Главная » 2021 » Апрель » 29 » Заседание Клуба замещающих семей Цивильского района «Мы вместе!»
16:57
Заседание Клуба замещающих семей Цивильского района «Мы вместе!»

В преддверии Дня Победы состоялось очередное заседание Клуба замещающих семей Цивильского района «Мы вместе!».  На заседании состоялось открытие выставки рисунков «С Днем Победы!», участников номинации «Летопись Великой Победы» стартовавшего III Открытого районного фестиваля-конкурса «Планета вдохновения-2021». В круге приветствия «Наши семейные традиции празднования Дня Победы». Это психологическое упражнение направлено на  формирование положительного отношения к поддержанию и развитию сплачивающих семью традиций  подготовки к празднику и празднования Дня Победы. Участники делятся  обогащающим опытом конструктивного  взаимодействия  в «Диаде «Родитель и Ребенок». Всю встречу красной нитью объединила тема Великой Победы.

Патриотизм, любовь и преданность к Родине начинаются с любви и преданности к своей семье. Крепкая семья – крепкая страна! Накануне были подведены итоги завершившегося II Открытого районного фестиваля-конкурса «Моя семья – моя опора!». На заседании Клуба «Мы вместе!» были представлены работы лауреатов Фестиваля-конкурса (видео-открытки по номинациям), Оргкомитетом им были вручены дипломы и ценные подарки от администрации Цивильского района. Также членом жюри Шашалевич Л.И. (МБОУ «Цивильская СОШ №1 им М.В. Силантьева») были подготовлены и вручены лауреатам рекомендации по развитию навыков выразительного чтения. Награждение и саму встречу вели Антонова Т.Н., заведующий сектором опеки и попечительства администрации Цивильского района, и Михеева Е.А., педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии куратор сопровождения замещающих семей Цивильского района.

В рамках Всероссийской акции «Связь поколений» был проведен урок мужества о подвигах воинов и тружеников тыла, о связи поколений. Приглашенный гость Клуба «Мы вместе!» Шефер Марина Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Цивильская СОШ№1 им М.В. Силантьева» рассказала собравшимся о Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России" и предложила к просмотру видеоролик «Наследники Победы». Обсуждение которого отрыло работу круглого стола «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание современных школьников». Собравшиеся отметили, насколько трудно обсуждать эту тему с подростками. При просмотре фильмов о Великой Отечественной войне, где у родителей наворачиваются слёзы на глазах, дети зачастую остаются равнодушными. Родители готовы смотреть черно-белые фильмы, а детям нужны блокбастеры, спецэффекты. В ходе бурного обсуждения участники пришли к выводу, что чрезвычайно важны совместные просмотры таких фильмов и последующие обсуждения, где родители должны выступать в качестве активных носителей духовного знания и передавать его своим детям. В кругу пожеланий участники тренинга поздравили друг друга с наступающим Днем Победы, озвучив идущие от сердца пожелания.
Дружественная атмосфера встречи и важность обсуждаемой темы были отмечены участниками на традиционном чаепитии.
В завершение заседания Клуба «Мы вместе!» по запросам родителей психолог Е.А. Михеева провела индивидуальное психологическое консультирование.

#цоиксд #минобразованиячувашии #замещающиесемьичувашии

 

 

Просмотров: 309 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar