Главная » 2021 » Апрель » 13 » Межведомственное взаимодействие при организации постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и...
17:00
Межведомственное взаимодействие при организации постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и...

В рамках межведомственного взаимодействия в организации постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 13 апреля на базе ГАПОУ «Цивильский аграрно-технологический техникум» Минобразования Чувашии прошло совещание-практикум для социальных педагогов, психолога, кураторов сопровождения.

Совещание открыла начальник отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Усанова Ольга Алексеевна осветила актуальность вопросов оказания помощи выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также завершивших пребывания в замещающей семье в социальной адаптации, получения профессии и трудоустройстве, подготовке к семейной жизни, ознакомила с перечнем услуг, оказываемых по постинтернатному сопровождению организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На рассмотрение аудитории Усанова О.А. представила практическое пособие, составленное совместными усилиями специалистов Служб постинтернатного сопровождения и Минобразования Чувашии. Практическое пособие «Путеводитель выпускника» предназначено для выпускников организаций для детей-сирот и нацелено на их сопровождение в начальный период адаптации к самостоятельной жизни. Затем состоялась презентация программы, разработанной специалистами постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии «Взлетная полоса», которую рекомендовано к использованию в практической деятельности по комплексному сопровождению воспитанников.

Педагог-психолог отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Михеева Елена Александровна провела тренинг с педагогами на тему « Благодарность педагогу», направленный на развитие навыков позитивного мышления, снятие напряжения путем создания положительного эмоционального фона, профилактика профессионального выгорания.

Участники тренинга научились навыкам саморегуляции, мобилизовали свою внутреннюю энергию, активизировали свои ресурсы и тем самым укрепили свое здоровье.

Просмотров: 366 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar