Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Педагогам оказана методическая помощь по организации работы по профилактике отклоняющегося поведения обучающихся
08:08
Педагогам оказана методическая помощь по организации работы по профилактике отклоняющегося поведения обучающихся

18 октября 2017 г. в БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся семинар-совещание «Специфика работы с подростками девиантного поведения и профилактика отклоняющегося поведения обучающихся» с заместителями директоров по воспитательной, учебно-воспитательной работе образовательных организаций Аликовского, Козловского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского районов районов Чувашии. Директор Центра Светлана Ильина, выступая перед педагогами, подчеркнула, что одним из направлений работы Центра является оказание методической и психолого-педагогической поддержки педагогам по профилактике отклоняющегося поведения обучающихся, и рассматриваемые на данном семинаре вопросы помогут им грамотно организовать профилактическую работу в школах.

Далее начальник отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Центра Орлова М.А. ознакомила присутствующих со статистическими данными о состоянии под-ростковой преступности и административного производства среди несовершеннолетних за 9 месяцев 2017 года. Она отметила важность проведения ранних профилактических мер в школе и совместной работы педагогов, психологов и родителей по устранению признаков девиантного поведения обучающихся.

Педагог-психолог Ташкова М.Н., раскрывая тему «Позитивная профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних», напомнила педагогам о необходимости проведения работы по развитию личностных качеств и социальных навыков подростков, формированию стрессоустойчивости, воспитанию личности, способной самостоятельно и ответственно строить свою жизнь. Затем педагог-психолог Степанова С.Г. выступила с информацией «Самоповреждающее поведение: освобождение или уменьшение невыносимых эмоций» и организовала тренинговые занятия на снятие эмоционального напряжения. Начальник отдела сопровождения приемных семей Улеева Т.Н., проведя тренинг «Профилактика эмоционального выгорания», ознакомила присутствующих с приемами саморегуляции и упражнениями по профилактике синдрома эмоционального выгорания и поддержки психического здоровья педагогов.

Педагог-психолог Сорокин С.И., рассказывая об особых правилах и техниках проведения индивидуального психологического консультирования детей и подростков с проблемами в поведении, раскрыл вопрос об особенностях дистанционного консультирования подростков с девиантным поведением.

В конце семинара педагог-психолог Семенова Н.А. провела тренинг «Давайте в жизни искать позитив», который рекомендовала использовать педагогам в проведении общешкольного мероприятия по профилактике стрессов как «День успеха в школе».

Просмотров: 901 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar