Главная » 2022 » Июль » 10 » Почему подростки не хотят обращаться к психологу?
23:28
Почему подростки не хотят обращаться к психологу?

Фразу «Я что, псих? Мне это не нужно! У меня все нормально!» очень часто произносят твои ровесники, когда речь заходит о психологической помощи. Возможно, и ты говорил ее кому-либо, обсуждая сложную ситуацию. Давай разберем причины, по которым ребята не хотят обращаться за помощью, и почему это иногда необходимо.

Почему подростки не хотят обращаться к психологу?

Каждый случай, безусловно, индивидуален. Но чаще всего причин сразу несколько. Выделим основные.

  • Стереотип, что к психологу или психотерапевту обращаются только психически нездоровые люди
  • Страх насмешек со стороны сверстников, родственников и окружения в целом
  • Нежелание делиться переживаниями с посторонним человеком
  • Полное отрицание проблемы и нежелание объективно оценить ее истинные причины
  • Сомнения в реальной пользе психологии и психотерапии

Давай сразу внесем ясность: людей с психическими отклонениями лечит врач-психиатр. Со средними и мягкими формами психических нарушений — расстройством настроения, зависимостями (переедание, алкоголизм, табакокурение), страхами — работает психотерапевт. А с людьми, которые столкнулись с жизненными трудностями, общается психолог. Он помогает преодолевать трудности — не секрет, что в жизни бывают ситуации, ставящие в тупик.

Насмешки — не повод отказываться от помощи и не показатель того, что ты делаешь что-то не так, просто кто-то хочет тебя обидеть, задеть, для такого человека повод обязательно найдется, даже без твоего похода к психологу. 

Иногда постороннему человеку проще рассказать о чем-либо, чем знакомому. Психолог — специалист по работе с людьми. Ты же ходишь к другим специалистам по мере надобности — стоматологу, тренеру, репетитору. Чувствуешь, что нужна помощь — иди. О том, почему не стоит бояться обращаться к психологу, читай здесь.

Зная причины, легче разобраться с последствиями. Никогда не будет лишним посмотреть на ситуацию со стороны и поразмышлять над вопросами психолога. 

Проблемы, с которыми можно идти к психологу:

— неуверенность в себе

— конфликты с окружающими, непонимание

— навязчивые мысли

— тревожность и страхи

— отсутствие смысла жизни

Как видишь, проблемы актуальные, и они решаемы. Во всем мире люди принимают психологическую помощь, чтобы улучшить качество жизни.

Кто обращается за психологической помощью?

  • В первую очередь, помощь психолога актуальна для людей, которые из-за сумасшедшего жизненного ритма и нагрузок находятся в постоянном стрессе. Для них это — определенная форма разрядки и возможность восстановиться, привести мысли и душевные силы в порядок.
  • Спортсменам психологи помогают снизить тревожность, вернуть пропавшую уверенность в своих силах, справиться с эмоциональной неустойчивостью.
  • Психологи поддерживают людей в травматических ситуациях: когда человек испытывает страх, безысходность, панику, они выступают в роли «донора», дающего силы и вселяющего надежду.
  • В рабочих и школьных коллективах психолог работает как индивидуально, так и в группах, улаживая конфликты и разногласия.

Психическое здоровье — это залог физического здоровья и качества жизни. Обращайся к специалистам — звони на Детский телефон доверия 8 800 2000 122 —мы всегда рады помочь.

Просмотров: 344 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar