Главная » 2019 » Октябрь » 29 » Психолого-педагогические технологии в работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития
16:44
Психолого-педагогические технологии в работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития

29 октября 2019 года на базе БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии состоялось заседание республиканского методического объединения учителей-дефектологов и учителей-логопедов «Психолого-педагогические технологии в работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития»,организованное БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

В методическом объединении приняли участие 43 человека: учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги, работающие с детьми с ТМНР, члены ЦПМПК.

Открыла семинар директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Ильина Светлана Васильевна. В своем приветственном слове она ознакомила с актуальными вопросами обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития в современном образовательном пространстве.

Заместитель директора БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии Осипова Евгения Юрьевна рассказала о комплексной службе семейного сопровождения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития в рамках реализации проекта «Чиперкке».

Андреева Елена Дмитриевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии, поделилась опытом своей работы по обучению грамоте детей с тяжелыми множественными нарушениями развития с использованием наглядных средств обучения.

Тимошкина Наталия Николаевна, учитель-дефектолог БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии, выступила с докладом о возможностях двигательной активности детей с тяжелыми множественными нарушениями развития на коррекционно-развивающих занятиях в рамках обучения в условиях патронатной группы.

Федорова Елена Владимировна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №6» г. Чебоксары ЧР, ознакомила участников методического объединения с технологиями работы с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития в условиях патронатной группы.

Соколова Светлана Васильевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии, рассказала об обучении детей с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью на современном этапе развития образования.

Митина Татьяна Борисовна, учитель-логопед, социальный педагог, член ЦПМПК  БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, ознакомила участников семинара с особенностями формирования заключений ЦПМПК для обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития, подробно описав направления работы специалистов в рамках организации психолого-медико-педагогического сопровождения.

В практической части семинара педагоги БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии (учитель-логопед Маврина Татьяна Петровна, учителя-дефектологи Ванеева Людмила Леонидовна и Руссакова Лидия Григорьевна, учитель начальных классов Петрова Елена Витальевна) поделились опытом работы по использованию специального оборудования в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития».

В завершении работы семинара были подведены итоги мероприятия и для обмена мнениями организован «открытый микрофон», в котором участники рассказали о своем опыте работы с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития и высказали пожелания дальнейших подобных встреч.

фотографии  https://vk.com/public173337659?z=album-173337659_257988493

Источник: Отдел комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов

Просмотров: 726 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar