Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Семинар «Актуальные вопросы обучения детей с выраженными интеллектуальными нарушениями и тяжелыми множественными нарушениями развития»
16:55
Семинар «Актуальные вопросы обучения детей с выраженными интеллектуальными нарушениями и тяжелыми множественными нарушениями развития»

14 декабря 2017 на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии был проведен семинар, организованный Отделом комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов на тему: «Актуальные вопросы обучения детей с выраженными интеллектуальными нарушениями и тяжелыми множественными нарушениями развития в общеобразовательной среде».

В семинаре приняли участие 82 человека- это педагоги общеобразовательных школ со всех районов Чувашской Республики и специалисты комплексного сопровождения детей- инвалидов и детей с ОВЗ.

С приветственных словом к участникам семинара обратилась Ильина Светлана Васильевна, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Володина Марина Альбертовна, начальник отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ  раскрыла организационно-методические аспекты реализации специальных индивидуальных программ развития для детей с ОВЗ, а учитель-логопед, методист Порфирьева Татьяна Борисовна, рассказала о требованиях к содержанию и структуре специальной индивидуальной программы развития для обучающихся с ОВЗ. Также Володина М.А. ознакомила участников семинара с материалами учебно-методического комплекса, созданного в целях оказания помощи в процессе разработки и реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР).

Учебно-методический комплекс (УМК) разработан в соответствии с требованиями ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с учетом второго варианта примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (АООП ИН-2).

УМК предназначен для специалистов, участвующих в разработке и реализации специальных индивидуальных программ развития (СИПР), для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР). УМК может использоваться при разработке СИПР для обучающихся по IV варианту АООП начального образования детей с ОВЗ, на основе ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.

Предлагаемый в УМК материал поможет учителям и другим специалистам планировать и осуществлять образование детей нарушениями интеллекта с учетом их индивидуальных образовательных потребностей и в соответствии с требованиями ФГОС.

Презентации и материалы, используемые в семинаре, размещены на сайте БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии на страничке отдела комплексного сопровождения детей- инвалидов и детей с ОВЗ.

Просмотров: 868 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar