Главная » 2022 » Июль » 1 » Специалисты Центральной ПМПК прошли мини-курсы организованные ГБУ ГППЦ ДОНМ
22:16
Специалисты Центральной ПМПК прошли мини-курсы организованные ГБУ ГППЦ ДОНМ

Специалисты Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильдеркина, Татьяна Митина, Людмила Степанова и Елена Егорова прошли мини-курсы «Логопедический скрининг «Дар речи» и «Ассистивные технологии в работе с детьми с ОВЗ», организованные ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы».
Курс «Ассистивные технологии в работе с детьми с ОВЗ» разработан в рамках совместного проекта Департамента образования и науки города Москвы, компании Microsoft и Городского психолого-педагогического центра ДОНМ, а курс «Логопедический скрининг «Дар речи» разработан ГБУ ГППЦ ДОНМ совместно с экспертами Института русского языка им. А. С. Пушкина, Московского городского педагогического университета и Ассоциации родителей и детей с дислексией.

Справочно: более 70 московских школ участвуют сейчас в апробации логоскрининга «Дар речи», позволяющего выявлять на раннем этапе детей с дислексией. Впоследствии этот скрининг планируется внедрять в школы массово. По оценкам специалистов, 60% детей приходят в первый класс с нарушениями речи, а четверть всех школьников испытывают трудности с чтением, письмом и математикой. Проект «Дар речи» нацелен на решение одной из главных проблем в борьбе с дислексией и позволит, как можно раньше выявлять нарушения речи у детей.

Просмотров: 221 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar