Главная » 2022 » Июль » 12 » Участие в Х Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
20:27
Участие в Х Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

7-8 июля 2022 года в онлайн-формате прошёл Х, юбилейный, Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ключевыми темами Съезда стали:
I. Подготовка детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельному проживанию и успешной социальной адаптации в самостоятельной жизни:
• внедрение программ воспитания;
• психологическое сопровождение детей;
• показатели и оценка готовности и успешности выпускников в самостоятельной жизни.
II. Реализация мероприятий по переходу до 2024 года к единой ведомственной подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и органов опеки и попечительства в субъектах Российской Федерации.
III. Разработка концепции единой модели организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех возрастов и особенностей развития
С приветственным словом к делегатам Съезда обратились Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова, сенатор Российской Федерации Римма Фёдоровна Галушина, Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Александровна Останина, Председатель высшего Координационного совета Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов» Альберт Маратович Сарбалаев.
Работа первого дня Съезда была организована на 3 секционных площадках: «Реализация мероприятий по переходу до 2024 года к единой ведомственной подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и органов опеки и попечительства в субъектах Российской Федерации», «Показатели и оценка готовности и успешности выпускников в самостоятельной жизни с учетом социально-психологических особенностей» и «Особенности воспитательного процесса в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Он завершился Открытой экспертной сессией с участием членов Совета руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и представителей негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Второй день Съезда начался с пленарного заседания, модератором которого выступила Фальковская Лариса Павловна, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России, с участием Дениса Евгеньевича Грибова, заместителя Министра просвещения Российской Федерации. Далее на круглом столе были обсуждены вопросы эффективного менеджмента организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Практический опыт работы для сотрудников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был представлен в серии вебинаров от ведущих специалистов в сфере психолого-педагогического сопровождения и информационной безопасности.
Директор Центра Светлана Ильина и сотрудники Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения приняли участие в работе Съезда. Полученные знания будут применяться на практике с целью повышения качества сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Просмотров: 241 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar