Главная » 2018 » Август » 22 » в Центре была организована работа секции в рамках Республиканской конференции работников образования Чувашской Республики
19:24
в Центре была организована работа секции в рамках Республиканской конференции работников образования Чувашской Республики

22 августа 2018 года в рамках Республиканской конференции работников образования Чувашской Республики «Основные стратегические ориентиры системы образования Чувашской Республики» на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии была организована работа секции «Совершенствование организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации».

В работе секции приняли участие 69 человек: представители муниципальных органов управления образования, педагоги и специалисты, работающие с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в ППМСП-центрах и образовательных организациях республики, члены Центральной и территориальных ПМПК. Пленарную часть открыла модератор секционной площадки Ильина С.В., директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии, с докладом об организационных моделях и субъектах оказания психолго-педагогической, медицинской и социальной помощи в Чувашской Республике, существующих проблемах и путях их решения. Заведующий кафедрой специального (коррекционного) и инклюзивного образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Трофимова В.И. представила существующие в Чувашской Республике механизмы повышения профессиональной компетентности руководителей и педагогических работников образовательных организаций в области организации предоставления психолого-педагогической помощи. Директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» г. Чебоксары Чувашской Республики, руководитель ТПМПК г. Чебоксары Чапурина Л.Н. осветила актуальные вопросы деятельности ПМПК в условиях реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ. Директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» Удина Т.Н. рассказала о мероприятиях, проводимых в Чувашской Республике в рамках внедрения профессионального стандарта «Педагог-психолог». Живой отклик среди участников секционной площадки нашло выступление заведующего Центром помощи детям-инвалидам «Лука» г. Алатырь Владимировой В.С. на тему «Роль негосударственных организаций в психолого-педагогическом сопровождении детей с ОВЗ, детей-инвалидов». Начальник отдела комплексного сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Володина М.А. остановилась на вопросе об организационно-методических аспектах обучения и воспитания обучающихся с выраженными интеллектуальными нарушениями и тяжелыми множественными нарушениями развития.

В завершении заседания секции педагогом-психологом БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Мешковой Н.И. была проведена лекция с элементами тренинга «Эмоционально-образная терапия в деятельности педагога-психолога», которая была направлена на знакомство с данной техникой и раскрытие возможности ее применения на практике в работе с детьми, а также состоялась открытая дискуссия и индивидуальные консультации спикеров.

Просмотров: 849 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar