Главная » 2022 » Сентябрь » 21 » В Центре состоялся республиканский семинар
14:40
В Центре состоялся республиканский семинар

20 сентября 2022 года  в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся республиканский семинар «Вопросы разработки адаптированных основных образовательных программ на уровнях начального и основного общего образования» , организованный Центральной ПМПК Чувашской Республики для заместителей директоров по УВР образовательных организаций Чувашской Республики.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась Светлана Ильина-директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Чувашской Республики, член Союза дефектологов, член Общественного экспертного совета по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике. Также Светлана Васильевна в  своем выступлении раскрыла особенности организации образования обучающихся с задержкой психического развития.
Об организации обучения детей с нарушениями зрения в начальной школе рассказала Ян – я – лу Виктория - заместитель  директора МАОУ «СОШ №59» г. Чебоксары.
В докладе заместителя директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии – Евгении Ивановой была представлена преемственность реализации АООП обучающихся с расстройствами аутистического спектра на уровнях начального и основного общего образования.
Содержательные аспекты разработки и реализации АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) раскрыла в своем выступлении Галина Черныш - заместитель директора БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии.
Татьяна Сапожникова - заместитель директора по УВР МБОУ «Вурнарская СОШ №2» поделилась с коллегами практикой реализации адаптированных основных образовательных программ при индивидуальном обучении на дому.
Семинар вызвал активный интерес у слушателей.  В ходе мероприятия возникло много вопросов по организации образовательного процесса  обучающихся с ОВЗ, на которые спикеры дали исчерпывающие ответы. Данное мероприятие является первым в запланированном цикле семинаров  по организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях Чувашской Республики.
Ссылка на фото https://vk.com/album-173337659_287025280

Просмотров: 269 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar