Главная » 2023 » Январь » 16 » 105 лет назад в нашей стране были учреждены комиссии по делам несовершеннолетних
20:15
105 лет назад в нашей стране были учреждены комиссии по делам несовершеннолетних

105 лет назад – 14 января 1918 года – в нашей стране были учреждены комиссии по делам несовершеннолетних. В этот день был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», который отражал новый принцип отношения к детям – охрана детства, борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних стали рассматриваться как прямая обязанность государства.
Очевидно, что в те годы была острая необходимость в создании подобных комиссий. Первая Мировая война, Революция и Гражданская война привели к резкому увеличению количества беспризорников, для которых единственным способом обеспечить себя была криминальная деятельность.
Несмотря на то, что впоследствии социальная ситуация в стране скорректировалась, а массовая беспризорность ушла в прошлое, Комиссии по делам несовершеннолетних в СССР и России продолжали работать все последующие годы (за исключением периода с 1931 по 1938 год). И сегодня они ведут свою деятельность.
БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии поздравляет всех коллег — представителей субъектов профилактики Чувашской Республики и желает успехов в деле защиты прав детей и совершенствования межведомственного взаимодействия

Просмотров: 129 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar