Главная » 2023 » Январь » 16

105 лет назад – 14 января 1918 года – в нашей стране были учреждены комиссии по делам несовершеннолетних. В этот день был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», который отражал новый принцип отношения к детям – охрана детства, борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних стали рассматриваться как прямая обязанность государства.
Очевидно, что в те годы была острая необходимость в создании подобных комиссий. Первая Мировая война, Революция и Гражданская война привели к резкому увеличению количества беспризорников, для которых единственным способом обеспечить себя была криминальная деятельность.
Несмотря на то, что впоследствии с ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-01-16 | Комментарии (0)

12 января 2023 года специалисты Центра сопровождения и социализации подростков БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провели семинар для социальных педагогов города Новочебоксарска по теме «Современные инструменты профилактики правонарушений и минимизации рисков вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность».  
Специалисты ознакомились с материалами проводимого в рамках стратегической программы «Подростки России» исследования актуальных потребностей подростков «Подростки 360». При обсуждении особый акцент был сделан на следующие вопросы: уровень благополучия подростков в образовательных учреждениях и распространенности с ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-01-16 | Комментарии (0)

Зимние каникулы закончились, ребята вернулись в школу. Впереди самая долгая четверть, а симптомы усталости уже проявляются. Кого-то из детей каникулы расслабили так, что учиться школьник уже не хочет. Что делать родителям? 
Педагоги-психологи Республиканского Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии собрали рекомендации, чтобы школьники справились с нагрузкой и легче втянулись в учебный процесс:

  1. Возвращение к привычному режиму дня, желательно, чтобы школьник ложился спать в одно и тоже время каждый день.
  2. Приготовить письменный стол ребенка к учебному процессу: протереть пыль, убрать лишние предметы, сложить канцтовары по местам. Чистый стол настраивает даже взрослого человека к рабочему процессу.
  3. Постараться минимизировать стресс – уменьшить просмотр фильмов и передач, вызывающих негативные эмоции, составить с ребенком ра ... Читать дальше »
Просмотров: 151 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-01-16 | Комментарии (0)

16 января 2023 года в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялись внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «Прорыв блокады Ленинграда».
Ребята посмотрели кадры кинохроники того времени. Увидели бомбежки города, очереди за хлебом, продуктовые карточки, машины на дороге жизни, труд детей у станков. Узнали, что звук метронома передавали через громкоговорители и по радио, его быстрый ритм означал начало воздушной тревоги, медленный - отбой тревоги.
Просмотрели видеролик про блокадный хлеб - знак памяти и символ жизни. Это хлеб, который пекли по специально разработанному рецепту и вы ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-01-16 | Комментарии (0)

16 января 2023 года в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялись внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «Прорыв блокады Ленинграда». 
Ребята посмотрели кадры кинохроники того времени. Увидели бомбежки города, очереди за хлебом, продуктовые карточки, машины на дороге жизни, труд детей у станков. Узнали, что звук метронома передавали через громкоговорители и по радио, его быстрый ритм означал начало воздушной тревоги, медленный - отбой тревоги.
Просмотрели видеролик про блокадный хлеб - знак памяти и символ жизни. Это хлеб, который пекли по специально разработанному рецепту и выдавали по хлебным карточкам во время блокады Ленинграда. Минимальная норма хлеба (ноябрь - декабрь 1941 г.) - кусок весом 125 г. 
Ученики также обсудили работу тружеников тыла под девизом «Всё для фронта, всё для Победы!», познак ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-01-16 | Комментарии (0)