Главная » 2023 » Январь » 16 » Педагоги-психологи рекомендуют
14:51
Педагоги-психологи рекомендуют

Зимние каникулы закончились, ребята вернулись в школу. Впереди самая долгая четверть, а симптомы усталости уже проявляются. Кого-то из детей каникулы расслабили так, что учиться школьник уже не хочет. Что делать родителям? 
Педагоги-психологи Республиканского Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии собрали рекомендации, чтобы школьники справились с нагрузкой и легче втянулись в учебный процесс:

  1. Возвращение к привычному режиму дня, желательно, чтобы школьник ложился спать в одно и тоже время каждый день.
  2. Приготовить письменный стол ребенка к учебному процессу: протереть пыль, убрать лишние предметы, сложить канцтовары по местам. Чистый стол настраивает даже взрослого человека к рабочему процессу.
  3. Постараться минимизировать стресс – уменьшить просмотр фильмов и передач, вызывающих негативные эмоции, составить с ребенком расписание, при котором у него останется время для общения со сверстниками и занятий любимыми делами.
  4. Если школьник ленится делать уроки, предложите ему поставить таймер на 10-15 минут. Как правило, в течение этого времени возникает желание доделать начатое. 
  5. Хвалите даже за небольшой успех, чтобы мотивировать его на дальнейшую работу.

Если вы заметили, что у Вашего ребенка снизилось внимание, ухудшилась память и др. изменения психических процессов, Вы можете обратиться к психологу нашего Центра для консультации.
Запись на прием по телефону: 51-31-99, 89373822670.

Просмотров: 152 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar