Главная » 2023 » Январь » 16 » Разговоры о важном
13:15
Разговоры о важном

16 января 2023 года в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялись внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «Прорыв блокады Ленинграда». 
Ребята посмотрели кадры кинохроники того времени. Увидели бомбежки города, очереди за хлебом, продуктовые карточки, машины на дороге жизни, труд детей у станков. Узнали, что звук метронома передавали через громкоговорители и по радио, его быстрый ритм означал начало воздушной тревоги, медленный - отбой тревоги.
Просмотрели видеролик про блокадный хлеб - знак памяти и символ жизни. Это хлеб, который пекли по специально разработанному рецепту и выдавали по хлебным карточкам во время блокады Ленинграда. Минимальная норма хлеба (ноябрь - декабрь 1941 г.) - кусок весом 125 г. 
Ученики также обсудили работу тружеников тыла под девизом «Всё для фронта, всё для Победы!», познакомились с историей подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». 
Обучающиеся поразмышляли над ответом на вопрос: «Что помогло людям выжить в блокадном Ленинграде?» Это забота о близких, занятия творчеством, регулярное выполнение какой-то работы, ведение дневника, взаимная поддержка.
Ребята узнали, что в блокадном Ленинграде продолжали работать школы, театры, музеи, библиотеки, спортивные арены, концертные залы. Проходили спортивные матчи, концерты. 
В завершение мероприятия ребята сделали вывод, что готовность каждого быть вместе со своей страной в минуты радости и горя - это как раз то, что помогло выстоять нашему великому народу в тяжелые военные годы.

Просмотров: 149 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar