Главная » 2023 » Март » 13 » 110 лет со дня рождения поэта Сергея Михалкова
15:53
110 лет со дня рождения поэта Сергея Михалкова

Традиционный урок «Разговоры о важном» 13 марта был посвящён 110-летию писателя Сергея Владимировича Михалкова. Обучающиеся Республиканского центра дистанционного образования узнали, что Сергей Михалков был не только детским писателем и поэтом, но и военным корреспондентом в Великую Отечественную войну, а также автором слов Государственного гимна Российской Федерации.
В рамках урока школьники посмотрели интервью с сыновьями писателя – с режиссерами Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским. «В его стихах ребенок, во-первых, узнавал себя, во-вторых, учился быть ответственным за свои поступки, за свою семью, за страну. Его чувство патриотизма было абсолютно ненавязчивым, с одной стороны, ему удавалось сохранить детскую непосредственность, с другой- быть взрослым, серьезным, ответственным человеком», – рассказал Андрей Кончаловский. 
«Только человек с таким детским, чистым сердцем мог писать такие стихи – как бы написанные самим ребенком»,— поделился своими впечатлениями от детских стихов отца Никита Михалков. 
Действительно, стихи Сергея Михалкова известны каждому ребенку. А литературному герою – Дяде Стёпе – даже установлены памятники в Москве и Самаре. 
В завершении занятия пришли к выводу, что произведения Сергея Михалкова актуальны и сегодня. Послушали стихотворение поэта «Карта» в исполнении актёра Сергея Никоненко. В этом произведении автор сумел показать любовь защитников к родной стране.

 

Просмотров: 425 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar