Главная » 2023 » Март » 16

14 марта 2023 года в телеграм-канале БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся очередной методический час на тему «Философия дисциплины. Почему приёмные дети ведут себя так, а не иначе».
Перед слушателями выступила социальный педагог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения Татьяна Шилова. Речь шла о школьных проблемах приемных детей, трудностях обучения, проблемах психологической адаптации, об особенностях взаимодействия приемных детей с социальным окружением. Но самой главной темой прозвучали причины возникновения проблемного поведения приемного ребенка, вопросы необходимости понимания ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-03-16 | Комментарии (0)

БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии напоминает, что в период с 16 по 27 марта 2023 года проводится республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший учитель-дефектолог - 2023» (приложение № 9 к приказу Минобразования Чувашии от 12.01.2023 № 58).

В республиканском этапе конкурса принимают участие победители муниципального этапа конкурса (не более 1 (одного) участника – победителя муниципального этапа конкурса в каждой номинации от каждого муниципалитета).

К участию также допускаются лауреаты муниципальных этапов, а в случае непроведения муниципального этапа – все желающие в порядке самовыдвижения.

Информац ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-03-16 | Комментарии (0)

Вопросы финансовой грамотности являются жизненными для многих семей, в том числе и замещающих: Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» (Центр ГРАНИ) при участии Национального фонда защиты детей от жестокого обращения провел в ноябре 2019 года в г. Москве методический семинар для методистов школ приёмных родителей по вопросам финансовой грамотности приёмных родителей. В семинаре приняла участие социальный педагог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Вероника Коробова.
Эксперты Центра ГРАНИ и Национального фонда защиты детей от жестокого обращения рассказывали о существующих методических мерах поддержки замещающих семей, о р ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-03-16 | Комментарии (0)

Педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Наталия Шмелева в рамках выезда в Шемуршинский муниципальный округ 14 марта 2023 года приняла участие в Круглом столе по вопросам семьи, женщин и детей «Профилактика социального сиротства» и выступила по теме «Оказание комплексной помощи семьям, взявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (сопровождение замещающих семей).

Во второй половине дня продолжилась работа по проведению социально-психологического обследования замещающих семей и эмоционального благополучия под ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-03-16 | Комментарии (0)

15 марта 2023 года в Канашском транспортно-энергетическом техникуме (ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии) состоялась очередная встреча со студентами, в т.ч. относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лицами из их числа.
В рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» проведено занятие с элементами тренинга «Мы за здоровый образ жизни!», направленное на профилактику деструктивного поведения несовершеннолетних.
Педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения «БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Вероника Коробова ра ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-03-16 | Комментарии (0)

Продолжаем встречи в «Девичьей гостиной». Ухоженный человек: Как им быть? Как стать красивой и ухоженной девушкой? Ведь для подростка стать более привлекательным внешне значит повысить свою самооценку и более уверенно общаться со сверстниками. Ради этого девочки и мальчики постоянно маскируют прыщи (вместо того, чтобы их лечить) и чрезмерно пользуются дезодорантами (когда было бы разумнее принять душ и надеть чистую одежду).
14 марта в Центре сопровождения и социализации подростков "ТОП" БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошел мастер-класс по макияжу для девочек - подростков.
Акц ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-03-16 | Комментарии (0)