Главная » 2023 » Март » 16 » Обучающие мероприятия по теме «Финансовой грамотности для приемных семей»
00:50
Обучающие мероприятия по теме «Финансовой грамотности для приемных семей»

Вопросы финансовой грамотности являются жизненными для многих семей, в том числе и замещающих: Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» (Центр ГРАНИ) при участии Национального фонда защиты детей от жестокого обращения провел в ноябре 2019 года в г. Москве методический семинар для методистов школ приёмных родителей по вопросам финансовой грамотности приёмных родителей. В семинаре приняла участие социальный педагог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Вероника Коробова.
Эксперты Центра ГРАНИ и Национального фонда защиты детей от жестокого обращения рассказывали о существующих методических мерах поддержки замещающих семей, о роли финансовой грамотности в обучении замещающих родителей, о том, как включить тему финансовой грамотности в систему сопровождения замещающих семей, и как настроить межсекторное взаимодействие. Эксперты представили Комплект методических материалов, который помогает при обучении и консультировании замещающих родителей.
После обучения данный опыт начал свою реализацию в Чувашской Республике.В рамках подпроекта «Просвещение преподавателей школ приемных родителей, методистов программ сопровождения замещающих семей и сотрудников органов опеки и попечительства по вопросам ответственного финансового поведения приемных родителей и защиты их прав потребителей финансовых услуг» проведены обучающие мероприятия по теме «финансовой грамотности для приемных семей» для специалистов сопровождения замещающих семей и замещающих родителей.
Тема финансовой грамотности актуальна для изучения в рамках обучения в школе приемных родителей, при раскрытии темы: «Меры социальной поддержки приемных семей и детей, воспитывающихся в них, установленные федеральным законодательством и законодательством субъекта Российской Федерации; выплаты, осуществляемые на содержание ребенка, переданного на воспитание в семью, в зависимости от формы семейного устройства. Порядок осуществления органами опеки и попечительства контроля над условиями жизни и воспитания ребенка в приемной семье; порядок представления опекунами (попечителями), приемными родителями ежегодного отчета о хранении, использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и управлении таким имуществом».
Клубы замещающих семей также предоставляют возможность напомнить родителям об основных финансовых продуктах и услугах, информировать об имущественных правах детей в замещающей семье, о грамотном управлении их имуществом, рассмотреть материалы видеокейсов, обсудить волнующие их вопросы.
На занятиях школы и заседаниях клуба замещающие родители и кандидаты в замещающие родители говорят о семейном бюджете, денежных средствах подопечных детей, «как вести семейный бюджет?», «что такое финансовое планирование?».
Занятие по данной тематике было представлено на республиканский творческий конкурс «Мой взгляд на мир финансов», проводимый  БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования», в номинации «Конкурс сценариев занятий и мероприятий – для воспитателей и педагогов».  
Для замещающих родителей и кандидатов в замещающие родители составлена памятка «Распоряжение денежными средствами и имуществом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», публикуются статьи по данной тематике: «Распоряжение денежными средствами и имуществом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», для сборника «Методические рекомендации замещающим родителям», «Финансовая грамотность для кандидатов в замещающие родители», для брошюры: карманный справочник кандидата в приемные родители.
#цоиксд #минобразованиячувашии #рцсзсипс #финансоваяграмотность #замещабщиесемьичувашии

Просмотров: 179 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar