Главная » 2025 » Октябрь » 24

24 октября 2025 года педагог – психолог Центральной ПМПК Чувашской Республики Наталия Мешкова выступила на Национальном радио Чувашии – Чаваш Ен в радиопередаче «Ты не одинок» по теме «Что нужно делать для мотивации к учебе?»

Наталия Иосифовна отметила, что дифференцированный подход учителей к обучающимся является главным моментом в образовании, где осуществляется индивидуально - личностный подход к ученику, учитываются его психологические, характерологические особенности, что способствует формированию положительной мотивации ребенка к учебе. Психолог сделала акцент на том, что для повышения мотивации ребенка к учебе необходимо родителям создавать доверитель ... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-10-24 | Комментарии (0)

23 октября 2025 года, прошел методический час для педагогов-психологов и социальных педагогов Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского и Ибресинского МО Чувашской Республики.

Педагог-психолог Центра информационной безопасности Анна Добрецова рассказала участникам о современных проявлениях деструктивных явлений в подростковой среде, о своем опыте работы с несовершеннолетними, а также поделилась методическими пособиями, которыми могут воспользоваться педагоги образовательных организаций.

«Надеемся, что подобные встречи помогут коллегам в выстраивании работы с детьми и их родителями», - считают специалисты Центра информационной безопасности.

Просмотров: 6 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-10-24 | Комментарии (0)

24 октября 2025 года под руководством Светланы Ильдеркиной, зам.руководителя Центральной ПМПК, было проведено рабочее совещание со специалистами комиссии. На мероприятии обсуждалась роль психолого-медико-педагогической комиссии в создании специальных условий при сдаче ГИА по программам ООО и СОО обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью.

-Людмила Степанова, учитель-логопед, представила количественные и качественные ... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-10-24 | Комментарии (0)

23 октября 2025 года состоялось открытие Центра компетенций «Счастье в доме» в КУ «Специализированный Дом ребенка «Малютка» Минобразования Чувашии.

Открыла данное мероприятие главный врач Ольга Дмитриева.

С приветственными словами обратились заместитель министра образования Чувашии Марина Лежнина, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова и директор Реабилитационного центра для детей Зоя Григорьева.

Центр создан с целью всесторонней поддержки семей, воспитывающих детей раннего возраста с особыми потр ... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-10-24 | Комментарии (0)

21 октября 2025 года педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяна Медведева выехала в МБОУ «Селоядринскую СОШ» Ядринского муниципального округа.

В рамках Единого дня профилактики, месячника правовых знаний провела психологические тренинги на формирование стрессоустойчивости и позитивного восприятия жизни. Приняла участие во встрече педагогов, работающими с детьми из замещающих семей. На встрече были рассмотрены актуальные вопросы работы с детьми из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

Проведены индивидуальные и групповые консультации.

Просмотров: 10 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-10-24 | Комментарии (0)

22 октября 2025 года педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ирина Эдуардовна Степанова провела онлайн-диалог с подростками под названием «ЗОЖ - это тренд!».

Мероприятие было организовано с целью формирования у участников понимаю структуры здорового образа жизни и как грамотно включить его в распорядок дня, чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым. В ходе встречи подростки активно включались в диалог, задавая искренние и важные для них вопросы: о смысле здорового образа жизни, о силе воли и формировании регулярной привычки, о том как справляться с перееданием, а также о том как не поддаваться на провокации и грамотно отстаивать свои границы, когда это требуется. Ирина Эдуардовна внимательно выслушала каждого ... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-10-24 | Комментарии (0)