Главная » 2023 » Март » 23 » 80 лет Неделе детской книги
15:28
80 лет Неделе детской книги

В 2023 году Неделе детской книги исполняется 80 лет. Автор этой доброй традиции – писатель Лев Кассиль. Он заметил, что во время Великой Отечественной войны детям не хватает книг, не хватает общения с писателями. Поэтому в марте 1943 г. появился праздник – День детской книги. Позже детской книге стали посвящать целую неделю.
23 марта 2023 года обучающиеся Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии приняли активное участие в данном мероприятии. Учителя русского языка и литературы подготовили для школьников увлекательные занятия. М. А. Егорова провела урок-беседу с учениками 8-11 классов о Неделе детской книги «Книжкины именины», сообщила об интересных фактах, связанных с историей праздника. На занятиях Н.Н. Евдокимовой шестиклассники с удовольствием окунулись в мир сказок, показали хорошее знание сказочных предметов, угадывали героев, поиграли в «Перевёртыши». Ребята из 11-х классов сыграли в игру «Что? Где? Когда?», продемонстрировав, что легко ориентируются в мире произведений, созданных в XVIII-XX века. Е.Л. Кудрявцева провела в 5-х классах викторину «Персонажи любимых книг». Также семиклассники активно отвечали на вопросы книжной викторины «Интересно знать!»
Как оказалось, у каждого ученика есть своя любимая книга. Чаще всего – это издания с красочными иллюстрациями, с интересными сюжетами. Как говорил писатель Лев Кассиль, книга – это надёжный спутник на дорогах жизни. Желаем ребятам и в дальнейшем дружить с книгами.

 

Автор: Е.Л. Кудрявцева

Просмотров: 164 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar