Главная » 2016 » Март » 31 » Автокараван «Чувашия – без сирот!»
19:50
Автокараван «Чувашия – без сирот!»

     

     

31 марта 2016 г. прошел очередной этап автокаравана «Чувашия - без сирот!», призванного привлечь внимание населения к проблемам социального сиротства, повысить авторитет семьи в обществе, психолого-педагогическую компетентность замещающих родителей, совершенствовать взаимоотношения взрослых и детей, распространить опыт семейного воспитания в республике. В рамках данной акции состоялась встреча с замещающими родителями Мариинско-Посадского района и педагогами школ.

Открывая мероприятие, начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Светлана Юрьевна Сырмолотоваобратила внимание на взаимодействие педагогического коллектива и приемных семей по проблемам социальной адаптации детей-сирот. Исполняющий обязанности главы администрации Мариинско-Посадского района Николай Николаевич Борисов вручил благодарности главы и памятные подарки приемным и многодетным семьям за большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций. Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью рассказала главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района Надежда Георгиевна Вахтеркина. Главный врач КУ «Специализированный дом ребенка «Малютка» Минздрава Чувашии (г. Чебоксары) Ольга Валерьевна Дмитриева ознакомила участников автокаравана «Чувашия – без сирот!» с лечебно-оздоровительными мероприятиями, проводимыми в доме ребенка. Об организации работы по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике сиротства в Мариинско-Посадском районе рассказала ведущий специалист-экспертКДН и ЗП администрации района Ольга Германовна Кощеева. Интересными и познавательными были выступления родителей, где имеются приемные дети. Родители делились своим опытом воспитания детей, обсуждали возникающие проблемы. Затем состоялась работа по секциям. На одной из них шел разговор о взаимодействии педагогического коллектива и приемных семей по проблемам социальной адаптации детей-сирот. Также обсуждались формы «трудного» поведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. Кроме того, прошел тренинг со студентами техникума, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В завершении был проведен круглый стол с педагогами и учащимися ГАПОУ «Мариинско-Посадского технологического техникума» Минобразования Чувашии, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники встречи пришли к выводу, что данная акция способствует распространению опыта семейного воспитания, привлечению внимания населения к проблемам социального сиротства, повышению авторитета семьи в обществе и психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.

Просмотров: 1220 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar