Главная » 2023 » Март » 14 » Дополнительная подготовка кандидатов в замещающие родители
21:15
Дополнительная подготовка кандидатов в замещающие родители

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 марта 2015 года № 235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей» и приказа Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики «Об утверждении форм подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 11 ноября 2019 года № 2036.

По завершении освоения основной Программы обучения гражданам предлагается пройти дополнительную подготовку по следующим направлениям:
- Подпрограмма подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового возраста. Цель подпрограммы: ознакомление с особенностями возрастных потребностей, процессами развития подопечных детей подросткового возраста и необходимыми для этого компетенциями и ресурсами.
- Подпрограмма подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.
Цель подпрограммы: ознакомление с особыми потребностями, процессами развития, приемных детей с ограниченными возможностями здоровья и необходимыми для этого компетенциями и ресурсами кандидатов в замещающие родители.
- Подпрограмма подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих братьев/сестер (сиблингов).
Цель подпрограммы: ознакомление с особыми потребностями, процессами развития, приемных детей, имеющих братьев/сестер (сиблингов), и необходимыми для этого компетенциями и ресурсами.
Дополнительная подготовка позволяет углубленно изучить вопросы воспитания детей, имеющих братьев/сестер, детей с ограниченными возможностями, детей подросткового возраста.
Основу подготовки составляют практические занятия и тренинги. Принимаются меры по системе улучшения подбора и подготовки граждан: одним из направлений работы является привлечение к прохождению школы близких родственников ребенка, они имеют возможность получить профессиональную консультацию о воспитании ребенка и иную необходимую информацию.
Также замещающие родители, имеющие опыт в воспитании подопечных детей, в том числе близкие родственники, могут пройти программу повышения психолого-педагогической компетенции замещающих родителей, имеющих опыт при воспитании подопечных детей, курс «Я – успешный родитель» с целью обновления своих познаний в сфере воспитания и психологии.
#цоиксд #минобразованиячувашии #рцсзсипс #замещающиесемьичувашии

Просмотров: 175 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar