Главная » 2016 » Апрель » 22 » Копейка рубль бережёт
08:33
Копейка рубль бережёт

22 апреля 2016 года в БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии для обучающихся 5-11 классов состоялась дистанционная познавательная игра-викторина «Копейка рубль бережёт», посвященная 700-летию российского рубля, которая была подготовлена учителем русского языка и литературы Никифоровой Н.Г.

Рубль – старейшая и самая известная денежная единица России. Вот уже 700 лет он остается главной монетой и символом российского государства. Его знают все, ведь он лежит в кошельках каждого из нас и кажется вещью совершенно обыденной.

Обучающиеся узнали о том, что первое упоминание о рубле датируется 1316 годом. До недавнего времени основной версией происхождения слова «рубль» была от глагола рубить. Историки исходили из того, что в то время гривну серебра разрубали на две равные части. Эти части называлась рубли.

Ученица 8 а класса Чернухина Ольга рассказала о пословицах и поговорках, где упоминаются названия денег, а Константинов Максим – ученик 7 а класса – подготовил рассказ о купюрах советского периода нашей страны и продемонстрировал 10 рублей. Ученик 8 б класса прочитал стихотворение «Советский рубль» известного детского поэта Сергея Михалкова.

Также школьники узнали о том, что первый русский рубль в виде монеты был отчеканен и выпущен в обращение во время правления царя Алексея Михайловича (1645-1676 гг.). На лицевой стороне рубля было отчеканено изображение двуглавого орла, а на оборотной - изображение царя на коне. Тогда же на монетах впервые появилась надпись «рубль». Настоящий русский рубль был отчеканен и выпущен в обращение только при Петре I в 1704 году, а первый советский серебряный рубль был отчеканен и выпущен в обращение только в 1922 году.

В процессе игры-викторины дети Центра узнали стоимость царского, советского и современного рубля и прошли лабиринты познавательной программы «Копейка рубль бережёт», ответив на серьёзные и шуточные вопросы.

Данное мероприятие помогает социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и развивает аналитическое мышление, что становится основой гармоничного развития особых детей и подростков Центра.

Просмотров: 1045 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar