Главная » 2016 » Апрель » 30

     

29-30 апреля 2016 года на базе БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии состоялся семинар-тренинг для специалистов, использующих восстановительные технологии в работе с конфликтными и криминальными ситуациями в рамках реализации проекта «Дружественное к ребенку правосудие: развитие практик защиты прав несовершеннолетних с помощью восстановительных программ в Российской Федерации» на тему «Основы концепции и технологии восстановительного правосудия». В работе семинара приняло участие 15 специалистов, педагоги-психологи и соц ... Читать дальше »

Просмотров: 835 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-04-30 | Комментарии (0)

20 мая в Чувашии продолжает свое движение автокараван «Чувашия - без сирот!», призванный привлечь внимание населения к проблемам социального сиротства, повысить авторитет семьи в обществе, психолого-педагогическую компетентность замещающих родителей, совершенствовать взаимоотношения взрослых и детей, распространить опыт семейного воспитания в республике.

Очередной этап автокаравана пройдет в Яльчикском районе Чувашской Республики.

В рамках автокаравана проводятся информационные встречи, психолого-педагогические и социально-правовые консультации, круглые столы, мастер-классы, семинары-практикумы, презентации семейного опыта воспитания, деловые и психологические игры, тренинги, спортивные мероприятия, выставки, экскурсии, заседания семейных клубов для замещающих родителей (опекунов, попечителей, усыновителей), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц и ... Читать дальше »

Просмотров: 894 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-04-30 | Комментарии (0)

30 апреля 2016 года на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялось заключительное занятие очередного курса по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

На занятии психологами-практиками совместно со слушателями курса были рассмотрены следующие темы:

- психолого-педагогическая коррекция нарушения развития детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми потребностями развития, переданных на воспитание в приемную семью;

- формы «трудного» поведения приемного ребенка, их причины и способы работы с ними;

- тренинг «Эффективное разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в семье».

В заключительной части занятия Мирджа ... Читать дальше »

Просмотров: 955 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-04-30 | Комментарии (0)

28-30 апреля текущего года в Чувашии на базе БОУ Чувашского республиканского института образования прошел семинар-тренинг для начинающих медиаторов на тему «Восстановительная медиация и организация служб примирения». Лектор: Антон Коновалов, научный сотрудник Московского городского психолого-педагогического университета, председатель Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов города Москвы, член Европейского форума по восстановительному правосудию (г. Москва).

Открыла мероприятие Петрова Светлана Владимировна- первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики. На пленарном заседании участники семинара были ознакомлены с текущим состоянием дел по профилактике правонарушений, были приведены статистические данные криминальной активности несовершеннолетних за текущий год, были названы основные факторы, способствующие совершению ими преступлений.

... Читать дальше »

Просмотров: 1096 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-04-30 | Комментарии (0)