Главная » 2016 » Апрель » 30 » Обучение начинающих медиаторов на семинаре-тренинге «Восстановительная медиация и организация служб примирения»
13:23
Обучение начинающих медиаторов на семинаре-тренинге «Восстановительная медиация и организация служб примирения»

28-30 апреля текущего года в Чувашии на базе БОУ Чувашского республиканского института образования прошел семинар-тренинг для начинающих медиаторов на тему «Восстановительная медиация и организация служб примирения». Лектор: Антон Коновалов, научный сотрудник Московского городского психолого-педагогического университета, председатель Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов города Москвы, член Европейского форума по восстановительному правосудию (г. Москва).

Открыла мероприятие Петрова Светлана Владимировна- первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики. На пленарном заседании участники семинара были ознакомлены с текущим состоянием дел по профилактике правонарушений, были приведены статистические данные криминальной активности несовершеннолетних за текущий год, были названы основные факторы, способствующие совершению ими преступлений.

В обучающей части А. Коновалов ознакомили собравшихся с концепцией и технологиями восстановительного правосудия. Обосновал необходимость внедрения методов восстановительного правосудия в разрешение конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних. Затронул следующие актуальные темы для начинающих медиаторов: конфликтные ситуации с участием детей, определение принципов восстановительной медиации, этапы, задачи и фазы восстановительной медиации, проектирование деятельности служб примирения.

В ходе трехдневного семинара участники обсуждали существующие способы разрешения конфликтов с участием обучающихся в образовательных организациях, этапы, задачи и фазы восстановительной медиации, обменялись опытом работы с несовершеннолетними, приняли участие в тренингах по коммуникативным навыкам, работали в группах по медиации конфликтов.

На семинаре приняло участие более 30 человек, педагоги-психологи и социальные педагоги центров психолого-педагогического сопровождения муниципальных районов и городских округов, педагогов из общеобразовательных учреждений и преподаватели БОУ ДПО (ПК) « Чувашский Республиканский Институт Образования».

По итогам обучающего семинара участники обменялись психологическим опытом, получили новые знания, сертификаты участия. А также ведущий семинара А. Коновалов, предложил участникам обучающего семинара ознакомиться с авторской книгой «Школьная служба примирения и восстановленная культура взаимоотношений. Практическое руководство».- Москва 2012 г., просмотреть фильм «Школьные службы примирения», предложил вступить в Ассоциацию медиаторов и кураторов школьных служб примирения Чувашской Республики и участвовать в супервизиях конфликтных и криминальных случаев с участием несовершеннолетних.

Просмотров: 1096 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar