Главная » 2016 » Апрель » 21

В Чувашии продолжает свое движение республиканский автокараван «Чувашия - без сирот!». Он призван привлечь внимание населения к проблемам социального сиротства, повысить авторитет семьи в обществе, психолого-педагогическую компетентность замещающих родителей, совершенствовать взаимоотношения взрослых и детей, распространить опыт семейного воспитания в республике.

Очередной автокараван прошел в Ядринском районе. В мероприятии приняли участие представители администрации района, специалисты организаций, работающих с семьями и детьми, замещающие и многодетные семьи, граждане, желающие принять ребенка-сироту в свою семью, представители СМИ и др.

В рамках автокаравана проведены информационные встречи, психолого-педагогические и социально-правовые консультации, обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия по организации сопровождения замещающих семей, защите прав и интер ... Читать дальше »

Просмотров: 827 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-04-21 | Комментарии (0)

    

21 апреля 2016 года специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии (г. Канаш) организовали тренинговое занятие для детей из замещающих семей г. Канаш и Канашского района, учащихся 9 и 11 классов, по психологической подготовке к сдаче выпускных экзаменов. Педагог-психолог Шмелева Н.В.

ознакомила выпускников со способами преодоления негативных эмоций во время подготовки и сдачи экзаменов и обучила их способам самоконтроля и саморегуляции.

В конце встречи педагоги-психологи - кураторы замещающих семей вышеназванных муниципалитетов вручили всем участникам тренинга буклеты «Экзамены без стресса&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 930 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-04-21 | Комментарии (0)

21 апреля 2016 года специалисты отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Федорова Н.Г., Шемякина М.Н., Улеева Т.Н. БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии выезжали в г. Канаш для комплексной помощи детям и семье в кризисных ситуациях. Была оказана консультативная, коррекционно-развивающая помощь 3 семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Мероприятия были направлены на профилактику социального сиротства и сохранение основ семейных ценностей.

Работа с детьми и семьей была направлена на активизацию внутренних ресурсов человека для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации, возможность прожить негативные чувства в безопасной обстановке, по-новому увидеть ситуацию, обсудить и самостоятельно найти оптимальные пути выхода из нее. А также ориентирована на устранение психического дискомфорта и стабилизацию психоэмоци ... Читать дальше »

Просмотров: 846 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-04-21 | Комментарии (0)