Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Круглый стол «Семья – семье»
17:04
Круглый стол «Семья – семье»

Рождение ребенка с нарушениями в развитии всегда является стрессом для семьи. Проблема воспитания и развития «особого» ребенка чаще всего становится причиной глубокой и продолжительной социальной дезадаптации всей семьи.
Дети с ограниченными возможностями находятся в очень сложном положении эмоционально, морально и психологически. Детям нужно учиться функционировать в быту и общаться с людьми, но из-за своих ограниченных физиологических возможностей они не могут полноценно выполнять какую-либо деятельность. На родителей таких детей также ложатся большие нагрузки, в связи с деятельностью по уходу за больным ребёнком и ответственностью за его жизнь.
Многочисленными исследованиями выявлено, что родители данной категории детей испытывают эмоциональное напряжение, тревогу, чувство вины, обиды, находятся в хроническом стрессовом состоянии и т.д. Всё это влияет на отношение родителей к своим детям. Следовательно, им так же, как и их детям, нужны психологическая помощь и поддержка.
23 ноября 2018 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии (г. Канаш) прошла встреча с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
Среди них были и замещающие родители, воспитывающие детей вышеназванной категории.
В рамках мероприятия был организован тренинг общения, направленный на знакомство участников друг с другом, раскрепощение членов группы. 
Такие встречи планируются проводить в нашем центре регулярно в течение всего учебного года. Данную работу курирует педагог-психолог Алексеева С.В.

Просмотров: 681 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar