Главная » 2018 » Ноябрь » 22

22 ноября 2018 года в с.Комсомольское, в преддверии VI Республиканского форума замещающих семей Чувашской Республики и Дня матери, состоялся муниципальный этап форума.
С приветственным словом к участникам форума обратился Глава администрации Комсомольского района Чувашской Республики Осипов Александр Николаевич. Он поздравил присутствующих с Днем матери, подчеркнул значимость воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье и выразил готовность оказывать помощь в разрешении вопросов замещающих семей.
Заведующий сектором опеки и попечительства отдела образования Галзанова Татьяна Николаевна, ведущий специалист-эксперт сектора опеки и попечительства Краснова Татьяна Валерьевна, педагог-психолог Шмелева Наталия Васильевна в рамках форума осветили актуальные вопросы поддержки замещающих семей, а также вопросы по воспитанию, образованию, социализации, профориентации приемных детей. Родители получили возможность задать специалистам вопросы, возникающ ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-11-22 | Комментарии (0)

22 ноября 2018 г. на базе МБУК «ЦБС Яльчикского района» прошел Муниципальный форум замещающих семей Яльчикского района.
Цель форума: обсуждение актуальных вопросов обеспечения успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья; обмен опытом и лучшими практиками в области адаптации детей-сирот к жизни в новых семьях; профилактика социального сиротства, в соответствии с планом работы Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на 2018 год.
В мероприятии приняли участие представители администрации Яльчикского района Главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Алена Михайловна Арефьева, главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Ирина Валериевна Алексеева. Они поздравили участников форума с предстоящим заме ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-11-22 | Комментарии (0)

21 ноября 2018 года состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы», организованная Министерством образования и молодеж ... Читать дальше »

Просмотров: 1011 | Добавил: Tatius | Дата: 2018-11-22 | Комментарии (0)

С 28 ноября по 22 декабря т.г. в органах опеки и попечительства республики и Центре образования и комплексного сопровождения детей проходят очередные курсы «Школы приемных родителей», желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Опыт прохождения курса подготовки позволит будущим кандидатам в замещающие родители оценить свою психологическую готовность и возможность принятия ребёнка в семью; разобраться в формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, юридических нормах; освоить процедуру подготовки документов на оформление той или иной формы устройства; подготовиться к переменам в жизни; получить квалифицированную помощь и поддержку специалистов; объективную информацию о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также о юридических, медицинских и психолого-педагогических аспектах воспитания детей, о мерах социальной поддержки замещающих родителей; ознакомиться с ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-11-22 | Комментарии (0)