Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » На семинар-совещании рассмотрены вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
11:09
На семинар-совещании рассмотрены вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

23 ноября 2016 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики состоялся семинар-совещание с ответственными секретарями районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по теме: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Мероприятие началось с выступления заместителя директора Центра Самсоновой Гульнары Хайдаровны, которая отметила актуальность организации профилактической работы с несовершеннолетними, которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям. 


Далее заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Чапурина Наталия Альбертовна проинформировала о состоянии подростковой преступности по итогам 10 месяцев 2016 г. В целом на территории Чувашской Республики сохраняется уменьшение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 18,3 %.
Затем консультант отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей управления молодежной политики Минобразования Чувашии Надеева Анна представила на обсуждение проект «Об утверждении примерного перечня показателей эффективности деятельности районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Специалисты КДНиЗП озвучили свои замечания и предложения в проект документа и приняли его за основу. Также Анна Викторовна ознакомила присутствующих с информацией «О занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в районных (городских) комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в свободное от учебы время». Она еще раз напомнила специалистам КДНиЗП, что все подучетные подростки должны быть заняты внеурочной деятельностью.
Интересным для всех было выступление педагога-психолога Центра образования и комплексного сопровождения детей Ташковой Марины Николаевны, которая раскрыла тему о причинах девиантного поведения подростков и способах реагирования на них». Также заместитель директора Центра Самсонова Гульнара Хайдаровна подробно рассказала о методах работы с несовершеннолетними девиантного поведения, подборе системного подхода к решению проблемы. Педагоги-психологи подчеркнули, что в каждом конкретном случае при работе с подростком девиантного поведения необходим индивидуальный подход, основанный на осознании им доверия и заботы взрослых в сочетании с их требовательностью.
В конце семинара-совещания педагог-психолог Центра Степанова Светлана Геннадьевна провела занятие «Стресс-менеджмент, приемы профилактики и преодоления стресса специалистов районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».
В завершении мероприятия специалисты КДНиЗП, педагоги-психологи обменялись мнениями об организации дальнейшей профилактической работы с подростками и обозначили вопросы и темы, которые могут быть рассмотрены на следующих семинар-совещаниях.

Просмотров: 1054 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar