Главная » 2023 » Январь » 25 » Обучающий курс «Я - успешный родитель»
14:37
Обучающий курс «Я - успешный родитель»

Каждому родителю очень важно повышать свои компетенции, особенно тем, кто воспитывает детей из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии как никто лучше это знают и поэтому регулярно проводят обучающий курс «Я - успешный родитель». Занятия этой программы направлены на повышение психолого-педагогических компетенций замещающих родителей, имеющих опыт при воспитании подопечных детей.
Программа данного курса утверждена приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 11.11.2019 № 2036.
Курс «Я - успешный родитель» рассчитан на 28 академических часов и проходит в группах по очной форме обучения.
Перед специалистами Центра ставятся задачи:
 оказать помощь в получении психологических, педагогических, юридических знаний, необходимых для воспитания детей подросткового возраста и формирования собственной психологической готовности к кризисным ситуациям в семье;
 обучить замещающих родителей умениям и навыкам выстраивания конструктивных межличностных отношений с подопечными детьми;
 создать условия для обмена опытом между замещающими родителями;
 проинформировать родителей о службах сопровождения замещающих родителей, созданных на базе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, консультационных пунктах поддержки семей, имеющих детей, кризисных центрах и других организациях, способных оказать психологическую и иную помощь замещающим родителям.
Все занятия курса имеют практическую направленность, и каждый родитель имеет возможность активно участвовать в семинарах, практикумах, тренингах, ролевых и деловых играх, а также получить у специалистов индивидуальные и групповые консультации и собеседования.
В рамках освоения программы приемные родители изучают потребности детей, оставшихся без попечения родителей, в привязанности, идентичности как основы благополучного развития, их основные психологические особенности развития, проблемы, возможности и ресурсы, сильные и слабые стороны замещающей семьи, а также оценивают свои компетенции по воспитанию подопечных.
По итогам обучения замещающие родители получают свидетельство о прохождении программы «Я - успешный родитель».
С 2019 по 2022 год данную программу освоили замещающие родители из г. Канаш, Батыревского, Канашского, Комсомольского, Цивильского, Шемуршинского, Яльчикского и Янтиковского муниципальных округов.

ссылка на фото  https://vk.com/wall-173337659_2998

Просмотров: 135 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar