Главная » 2019 » Май » 15 » Очередной семинар для специалистов
13:11
Очередной семинар для специалистов

15 мая 2019 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся очередной обучающий семинар для специалистов сопровождения замещающих семей. Он был посвящен теме «Современные интернет - угрозы. Как обезопасить детей». На мероприятие были также приглашены педагоги-психологи средних профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.
Программа семинара была насыщенной. Открыла мероприятие Самсонова Г.Х., заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Она отметила важность и актуальность заявленной на семинаре темы, т.к. интернет для детей и подростков привлекателен не только образовательными ресурсами, но и другими возможностями: коммуникации, поиска информации различного характера, отвлечения от реальных проблем в обучении, отношениях с людьми и т.п. Широкое использование интернета наряду с возможностями влечет за собой и увеличение рисков, представляющих угрозу для безопасности, эмоционального благополучия, психологического здоровья и даже жизни несовершеннолетних.
Далее Карамаликова Н.В., руководитель отдела сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации выпускников БУ ЧР "Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Минобразования Чувашии, ознакомила участников с причинами «трудного поведения» детей (ложь и воровство) и приемами работы с ним.
О современном информационном терроризме и безопасности работы детей в интернете рассказали Романов А.В., доцент кафедры «Управление экономики менеджмента» Чебоксарского филиала «РАНХ и ГС» при президенте РФ и Степанова С.Г., педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. В ходе их выступлений было отмечено, особую тревогу сегодня вызывает распространение рисков, связанных с использованием социальных сетей и других интернет-ресурсов для вовлечения несовершеннолетних в экстремистские и иные опасные группы и сообщества (включая «группы смерти»). Поэтому профилактика интернет-рисков и угроз, распространяемых с использованием сети Интернет является составной частью профилактической работы образовательных организаций, призванной содействовать успешной социальной адаптации несовершеннолетних. Профилактической работой должны быть охвачены все участники образовательного процесса: обучающиеся, их родители, педагоги. Задачами профилактики являются создание условий для развития устойчивости школьников к интернет- рискам и угрозам, содействие несовершеннолетним в развитии личностных ресурсов устойчивости к интернет-угрозам, психологическая помощь несовершеннолетним в освоении способов преодоления интернет-угроз.
На семинар также была приглашена Мифтахутдинова Д.Р., педагог-психолог ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии, победитель республиканского конкурса «Педагог-психолог-2019», которая провела с педагогами-психологами мастер-класс по формированию ситуации успеха обучающихся в СПО.

Просмотров: 624 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar