Главная » 2023 » Январь » 24 » Республиканский семинар по теме «Современные тенденции в содержании образования и комплексного сопровождения детей с нарушениями слуха»
20:54
Республиканский семинар по теме «Современные тенденции в содержании образования и комплексного сопровождения детей с нарушениями слуха»

24 января 2023 года состоялся республиканский семинар по теме «Современные тенденции в содержании образования и комплексного сопровождения детей с нарушениями слуха», организованный Центральной ПМПК Чувашской Республики БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии . В семинаре приняли участие педагоги и специалисты общеобразовательных организаций Чувашской Республики, в которых осуществляется обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с нарушениями слуха.
С приветственным словом к слушателям семинара обратилась директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК - Светлана Ильина. Светлана Васильевна рассказала об учете нозологических особенностей детей с нарушениями слуха при составлении рабочих программ по предметам в основной школе.
Роль слуха в развитии речи слабослышащего ребенка раскрыла Наталия Степанова, учитель-дефектолог, сурдопедагог БОУ Чебоксарская ОШ для детей с ОВЗ N3" Минобразования Чувашии, член ЦПМПК Чувашской Республики.
Галина Ибраева, учитель-дефектолог, учитель начальных классов БОУ "Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1" Минобразования Чувашии выступила с докладом «Пути формирования связной речи на примере работы с серией сюжетных картинок у неслышащих детей в начальных классах».
Татьяна Васильева, учитель-дефектолог слухового кабинета БОУ "Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1" Минобразования Чувашии
представила доклад «Словарная работа на уроках и индивидуальных занятиях по формированию речевого слуха и произносительной стороны речи, как средство развития речи у детей с нарушениями слуха».
Об особенностях обследования детей с нарушениями слуха специалистами ПМПК рассказала Екатерина Мокеева, учитель-дефектолог МБУ "ЦЕНТР ППМСП "СОДРУЖЕСТВО" г. Чебоксары, член ТПМПК г. Чебоксары.
Педагоги МБДОУ "Детский сад № 118" г. Чебоксары учитель-дефектолог Ольга Алексеева и воспитатель Светлана Шедикова представили свой опыт использования информационных продуктов в работе с детьми, имеющими нарушения слуха.
В завершении семинара слушатели получили ответы на интересующие их вопросы. Все участники семинара получили сертификаты. Участие в семинаре приняли почти 150 педагогов образовательных организаций Чувашской Республики.
Ссылка на фотоальбом https://vk.com/album-218441123_293458442
#цоиксд #минобразованиячувашии #цпмпкчувашскойреспублики #республиканскийсеминар

Просмотров: 167 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar