Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Республиканский семинар  «Технологии психолого-педагогического сопровождения детей с РАС»
16:59
Республиканский семинар  «Технологии психолого-педагогического сопровождения детей с РАС»

23 ноября 2018 г. состоялся Республиканский семинар на тему: «Технологии психолого-педагогического сопровождения детей с РАС», организованный БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, в рамках методического объединения учителей-логопедов Чувашской Республики на базе БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии.

Открыла семинар начальник отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Володина Марина Альбертовна. В своем приветственном слове она рассказала об особенностях работы в образовательных учреждения Чувашской Республики. Она пояснила, что наиболее перспективной формой школьного обучения ребенка с РАС представляется постепенное индивидуально дозированное и специально поддерживаемое включение в группу или класс детей с отсутствием или меньшей выраженностью проблем коммуникации.

Директор БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии Осипова Евгения Юрьевна рассказала об организационных аспектах комплексного сопровождения детей с РАС и о разработке образовательных моделей, внедряемых непосредственно в Чувашской Республике для детей с РАС.

Председатель правления ЧРОО «Крылья» Константин Насакин поделился информацией об участии негосударственных организаций в концептуальных подходах оказания  комплексной помощи лицам с РАС и другими ментальными нарушениями.

В практической части семинара педагоги БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии (педагоги-психологи Григорьева Е.В и Андреева И.Н., тьютор Иванова Т.Н., учитель-дефектолог Руссакова Л.Г. и учитель начальных классов Петрова Е.В.)  поделились опытом работы с детьми с РАС .

В завершении работы семинара были подведены итоги мероприятия и для обмена мнениями организован «открытый микрофон», в котором участники рассказали о своем опыте работы с детьми с РАС и высказали пожелания дальнейших подобных встреч.

Просмотров: 725 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar