Главная » 2019 » Февраль » 27 » Семинар Актуальные вопросы сопровождения замещающих семей в Чувашской Республике
09:04
Семинар Актуальные вопросы сопровождения замещающих семей в Чувашской Республике

27 февраля 2019 года на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии (г. Чебоксары) прошел семинар на тему «Актуальные вопросы сопровождения замещающих семей в Чувашской Республике» с целью развития профессиональной компетенции специалистов сопровождения замещающих семей Чувашской Республики. 
Директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В. открыла данный семинар и обозначила его тему. 
С приветственным словом выступила Осипова Л.В., начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей в управлении молодежной политики Минобразования Чувашии. 
В семинаре приняли участие более 20 практикующих специалистов с разных муниципалитетов Чувашской Республики.
Шмелева Н.В., специалист сопровождения замещающих семей Комсомольского и Шемуршинского районов Чувашской Республики, педагог-психолог, БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в своем докладе осветила тему «Этические и организационные вопросы взаимодействия специалистов сопровождения с замещающими родителями и специалистами органов опеки и попечительства».
Богачева Е.А., руководитель отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей» рассказала об опыте работы по оформлению документации и программой сопровождения семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
Валдаева О.А., педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей г.Алатырь, сообщила об успешном опыте в своей работе в умении решать возникающие трудности в сопровождения замещающих семей куратора с удаленным местом работы.
Медведева Т.Н. педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей Ядринского района Чувашской Республики, рассказала о полученных знаниях в г.Челябинск на всероссийской конференции по программе повышения квалификации на тему« Сопровождение замещающих семей, как профилактика возврата детей в организации для детей-сирот и ненадлежащего исполнения приемными родителями и опекунами обязанностей по воспитанию детей».
Александрова Л.Н., педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей Чебоксарского Чувашской Республики, поделилась своим опытом в работе с замещающими семьями по предупреждению вторичного сиротства и работе куратора по индивидуальной программе сопровождения кризисной, замещающей семьи.
Карамаликова Н.В., руководитель отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей» поведала о знаниях, полученных в 
г. Санкт-Петербург на XII-ом Саммите психологов. 
Слушатели семинара усовершенствовали свои профессиональные навыки, расширяя свою психологическую компетентность, осваивая специфический опыт сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей, находящихся в замещающих семьях.
Модераторы в рамках практического занятия ответили на все интересующие вопросы участников семинара и предложили дальнейшее сотрудничество.

 

Программа семинара

по повышению профессиональной компетенции специалистов сопровождения замещающих семей в Чувашской Республике

Дата проведения: 27.02.2019 г.

База проведения: БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, г. Чебоксары,

ул. Семашко 1, тел. 51-31-99

 

«Актуальные вопросы сопровождения замещающих семей в Чувашской Республике»

 

Цель семинара – развитие профессиональных компетенций специалистов  сопровождения замещающих семей.

 

Время

Содержание

Модератор

10.00 – 10.10

Приветственное слово

Осипова Л.В., начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии

10.10 – 11.00

«Оформление документации специалиста сопровождения. Содержание и структура программ сопровождения семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей»

Богачева Е.А., руководитель отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей»

11.00 – 11.40

«Этические и организационные вопросы взаимодействия специалистов сопровождения с замещающими родителями и специалистами органов опеки и попечительства»

Шмелева Н.В., педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей Комсомольского и Шемуршинского районов Чувашской Республики

11.40 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 12.30

«Предупреждение вторичного сиротства и работа куратора по индивидуальной программе сопровождения кризисной, замещающей семьи»

Александрова Л.Н., педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей Чебоксарского Чувашской Республики

12.30 – 13.00

Отчет о работе куратора замещающих семей г.Алатырь. Возникающие трудности и пути решения в работе сопровождения замещающих семей куратора с удаленным местом работы

Валдаева О.А., педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семейг.Алатырь

13.00 – 13.30

Об участии специалистов в международных и всероссийских семинарах, форумах, конференциях по вопросам сопровождения замещающих семей

Медведева Т.Н. педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей Ядринского района ЧР;

Карамаликова Н.В., руководитель отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей»;

Красноярова А.Н., педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей г. Новочебоксарск

13.30 – 14.00

Подведение итогов. Согласование методологических основ психологического консультирования замещающих семей на март 2019г.

Самсонова Г.Х., заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии

Просмотров: 1066 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar