Главная » 2016 » Апрель » 22 » Семинар «Организационно-методические аспекты введения ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
15:53
Семинар «Организационно-методические аспекты введения ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

22.04.2016г. на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся семинар с участием представителей муниципальных органов управления образования на тему: «Организационно-методические аспекты введения федеральных государственных образовательных стандартов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В семинаре приняли участие 28 человек. На семинаре обсуждались вопросы оценки готовности образовательных организаций республики к введению ФГОС ОВЗ, вопросы участия общеобразовательных организаций во всероссийском мониторинге введения ФГОС ОВЗ; была озвучена цель данного мониторинга и формы его проведения.

В ходе семинара было выявлено, что по-прежнему проблемными для школ Чувашии являются вопросы кадрового обеспечения введения ФГОС ОВЗ, вопросы адаптации учебного материала в соответсвии с особенностями психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Наиболее проблемной видится педагогам общеобразовательных школ организация обучения детей с выраженными интеллектуальными нарушениями и тяжелыми множественными нарушениями развития, разработка для них специальных индивидуальных программ развития (СИПР) на основе адаптированных основных общеобразовательных программ. На данном семинаре руководителем отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ Володиной М.А. вниманию участников семинара были представлены методические рекомендации, разработанные ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» по вопросам внедрения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ о ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью, в которых описаны СИПР, разработанные педагогами и специалистами псковской области.

Просмотров: 1117 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar