Главная » 2022 » Май » 28 » Состоялся круглый стол на тему «Эффективные практики оказания услуг ранней помощи в Чувашской Республике»
00:14
Состоялся круглый стол на тему «Эффективные практики оказания услуг ранней помощи в Чувашской Республике»

27 мая 2022 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся круглый стол на тему «Эффективные практики оказания услуг ранней помощи в Чувашской Республике», в очном формате с параллельной трансляцией с использованием телекоммуникационных сервисов Mail.ru и Яндекс. В нём приняли участие представители служб ранней помощи в сфере образования, преимущественно функционирующих на базе дошкольных образовательных организаций.
Директор Центра, руководитель Центральной ПМПК Чувашской Республики Светлана Ильина, выступая с приветственным словом, отметила значимость деятельности служб ранней помощи в образовательных организациях, сфокусировала внимание на необходимости формирования единого стандарта и выстроенной системы оказания услуг ранней помощи, а также обозначила возможности грантовой поддержки СРП. В своём основном докладе она остановилась на нормативно-правовом обеспечении деятельности служб ранней помощи в образовательной организации.
Учитель-дефектолог Центра, член Центральной ПМПК Чувашской Республики, педагог ранней помощи Диана Васильева привела в качестве образца для организации деятельности СРП примерную модель сопровождения семьи с ребенком раннего возраста с ОВЗ и/или инвалидностью в ОУ.
Ирина Дергунова, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад # 201 города Чебоксары «Островок детства», грантополучателя Минпросвещения России, поделилась опытом создания Службы ранней помощи в условиях дошкольного образовательного учреждения, одной из первых в республике. Её коллега, учитель-дефектолог Елена Михеева рассказала об особенностях семейно- центрированного подхода в индивидуальном сопровождении семьи ребенка раннего возраста с нарушениями развития.
Большое впечатление произвело командное выступление сотрудников МБДОУ «Детский сад #2 «Колосок» Урмарского района Чувашской Республики под руководством заведующего Эльвиры Васильевой. Учитель-логопед Елена Платонова и педагог-психолог Светлана Егорова рассказали об особенностях профильной деятельности специалистов СРП.
Особое место в сфере оказания услуг ранней помощи занимают организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чему был посвящён доклад Наталии Никитиной, учителя-логопеда Казенного учреждения Чувашской Республики "Специализированный Дом ребенка "Малютка" для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики" Министерства здравоохранения
Чувашской Республики.
Об опыте функционирования Службы ранней помощи на базе муниципального ППМС-центра рассказала Людмила Галкина в своём выступлении на тему «Диагностика психического и речевого развития детей раннего возраста в ДОУ Вурнарского района в рамках службы ранней помощи».
Все участники круглого стола отметили необходимость проведения подобных мероприятий в очном формате на постоянной основе, а также пришли к решению о подготовке сборника методических рекомендаций для родителей детей целевой группы.
Фотографии ➡ https://vk.com/album-173337659_284515282

Просмотров: 264 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar