Главная » 2022 » Май » 30 » Участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образовании детей с ОВЗ»
20:00
Участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образовании детей с ОВЗ»

30 мая 2022 года руководитель и специалисты Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Чувашской Республики приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образовании детей с ОВЗ».
С приветственным словом к участникам Конференции выступила Сачко Ю.М., заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России.
Соловьева Т.А., д.п.н., директор ФГБНУ «ИКП РАО», г. Москва описала современные аспекты организации образования обучающихся с ОВЗ в свете обновления ФГОС начального общего и основного общего образования.
Приходько О.Г., д.п.н., профессор, директор Института специального образования и психологии, зав. кафедрой логопедии ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», Заслуженный работник высшего образования, обратила внимание на практико-ориентированный подход в системе подготовки кадров для специального и инклюзивного образования.
Кобрина Л.М., д.п.н., профессор, проректор по научной работе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина и Алексеева А.Ю., директор ГБУДО «Ленинградский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», поделились опытом работы Службы ранней помощь, рассказали о специфике психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста с ОВЗ.
Денисова О.А., д.п.н., зав. кафедрой дефектологического образования ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет», директор РУМЦ СЗФО на базе Череповецкого государственного университета, поделилась опытом деятельности ресурсных учебно-методических центров в регионе как инструмента реализации эффективной модернизации специального и инклюзивного образования
Лельчицкий И.Д., д.п.н., профессор, академик РАО, директор Института педагогического образования и социальных технологий познакомил системой подготовки педагогических кадров для работы с обучающимися с ОВЗ.
Далее работа конференции продолжилась по секциям в соответствии с нозологическими группами: дети с нарушениями интеллекта, с нарушениями зрения, слуха, с ЗПР, с РАС, с нарушениями опорно- двигательного аппарата, в том числе ранняя коррекционная помощь.

Просмотров: 301 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar