Главная » 2023 » Январь » 24 » Урок цифры «Технологии, которые предсказывают погоду»
11:27
Урок цифры «Технологии, которые предсказывают погоду»

С 16 по 24 января 2023 года обучающиеся Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии под руководством учителей Татьяны Лашмановой, Луизы Ивановой, Михаила Матюхина, Елены Черновой участвовали во Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» по теме «Технологии, которые предсказывают погоду». 
Ребята узнали, что современный прогноз погоды требует слаженной работы множества специалистов из разных научных областей. Метеорологи собирают данные и определяют методы прогнозирования, аналитики ищут в данных закономерности и ошибки, а программисты разрабатывают программное обеспечение им в помощь. На каждом из этапов применяются определенные технологии и процессы.
На уроке обучающиеся разобрали этапы создания прогноза: от получения метеорологических параметров с метеостанции до настройки метеорологической модели и корректировки прогноза.
При прохождении интерактивного задания ученики познакомились с метеорологическими приборами на метеостанции, научились отличать профессиональные источники метеорологических данных от непрофессиональных, проводить анализ и сортировку метеорологических параметров, изучили, что и в какой степени влияет на точность и скорость получения прогноза погоды. Также увидели применение искусственного интеллекта для улучшения точности прогноза погоды, принципы его работы.
Обучающиеся удачно выполнили предложенные задания и получили именные сертификаты о прохождении урока.

 

Просмотров: 197 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar