Главная » 2023 » Март » 15 » В Чувашии прошел творческий фестиваль "ВеликоЛепное дело" - ГТРК Чувашия
16:53
В Чувашии прошел творческий фестиваль "ВеликоЛепное дело" - ГТРК Чувашия


Проект, который должен получить продолжение. В течение года в 15-ти школах Чувашии работали студии семейного творчества, в которых вместе занимались дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители.
Проект Фонда Чувашия "ВеликоЛепное дело" - победитель конкурса Фонда президентских грантов. Его финальной точкой стал творческий фестиваль, который в Театре кукол собрал около 200 человек со всей республики. 
Проект Фонда Чувашия фактически сразу вышел за пределы проведения просто мастер-классов по лепке - здесь решили взглянуть на проблему семей, где воспитываются особенные дети глубже и объединить их общим интересом - занятия проходят только вместе с родителями. И результат порадовал и педагогов, и мам, и пап - за этот год маленькие непоседы стали внимательнее и усидчивее. Они стали лучше учиться и потихоньку раскрывать свои таланты. 
- Мы вообще любим работать руками - и рисовать любим, и лепить, а тут можно совмещать и то, и другое, - сказала Ольга Шеронова.
В 15 семейных студиях занимались около 800 детей и более 1200 родителей. 30 педагогов прошли курсы повышения квалификации по основам гончарного искусства и технологии лепки. 
В каждой школе искали свой подход, проводились и онлайн занятия. К примеру, в Республиканском центре дистанционного образования Любовь Кудрявцева поддерживает связь с полусотней ребят со всей Чувашии. 
- Нас объединяет единое социальное пространство, единое видение и единое желание помочь нашим детям, у которых ограниченные возможности здоровья добиться неограниченных успехов в любой деятельности, - подчеркнула заместитель директора Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, Елена Шафейкина.
Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Михаил Солин

Просмотров: 158 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar