Главная » 2016 » Март » 26 » В Чувашии завершился очередной курс Школы приемных родителей
11:45
В Чувашии завершился очередной курс Школы приемных родителей

26 марта 2016 г. завершился очередной обучающий курс в Школе приёмных родителей. 52 граждан желающих стать успешными замещающими родителями, проживающими на территории Чувашской Республики, прошли психолого-педагогическую и социально-правовую подготовку по утвержденной Программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в количестве 42 часов, (приказ Минобразования Чувашии от 28.12.2015 № 2922).

Все слушатели освоили необходимый объём теоретических знаний о семье, как о развивающейся системе, о психологических особенностях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об особенностях развития привязанности у приемных детей, о последствиях для развития ребенка жестокого обращения и травматических переживаний. Были рассмотрены различные формы трудного поведения приемных детей, их причины и способы коррекции. Кроме того, всем семьям была предоставлена возможность оценить свои воспитательские умения, приоритеты воспитательных целей каждой семьи, отработать навыки грамотных и адекватных воздействий на ребенка.

Лекции по психологии, педагогике, медицине, юридическим аспектам создания и дальнейшего успешного развития замещающей семьи были удачно совмещены с практическими занятиями в виде тренингов которые были проведены педагогами-психологами БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и БУ Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии в городах Чебоксары, Канаш, Шумерля.

На заключительном занятии будущие родители не только отвечали на итоговые тестовые задания по всем темам курса, но и имели возможность высказаться, задать вопросы и получить на них ответы. По окончании обучения, утвердившиеся в своем решении кандидаты, получили свидетельство о прохождении Программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также комплект необходимой литературы по проблемам адаптации, воспитания и развития ребенка в замещающей семье.

В настоящее время осуществляется набор следующей группы в Школу приемных родителей. Зачисление граждан на курс подготовки осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства по письменному заявлению. Органом опеки и попечительства определяется состав группы (не более 15 чел.) и ведется учет посещения гражданами занятий.

Занятия в новой группе начинаются 6 апреля 2016 года в органах опеки и попечительства муниципальных районов и городских округах Чувашской Республики. Начало согласно расписанию.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(8352) 51-31-99, куратор курса - Иванова Татьяна Николаевна. 

Просмотров: 912 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar