Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » В Уфе состоялось III Всероссийское совещание по КДН и ЗП
17:00
В Уфе состоялось III Всероссийское совещание по КДН и ЗП

 

9 ноября в в ГКУ РБ "Конгресс-Холл" г. Уфа завершило свою работу III Всероссийское совещание по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в рамках которого обсуждались вопросы применения в отношении несовершеннолетних медиативных технологий и работы служб медиации.
 Организатором совещания выступила Саратовская государственная юридическая академия, на базе которой уже больше года успешно функционирует Центр методического обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В рамках деятельности центра известные ученые-правоведы активно работают в области подготовки проектов нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, ведут научные исследования вопросов организации деятельности указанных комиссий, разрабатывают методический инструментарий необходимый в их деятельности и многое другое.
Чувашскую Республику представляли консультант отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей управления молодежной политики Минобразования Чувашии, специалист, обеспечивающий деятельность Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чувашской Республики Надеева Анна Викторовна, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина Светлана Васильевна, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Федорова Надежда Геннадьевна. 
8 ноября состоялось торжественное открытие мероприятия, которое собрало на своей базе более 200 участников из 78 регионов России, в число которых вошли заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Башкортостан Салават Сагитов и начальник отдела образования детей с проблемами в развитии и социализации Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Лариса Фальковская. 
Была организована работа 3 площадок, в рамках которых рассматривались вопросы внедрения восстановительных и медиативных технологий в практику работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; использования медиативных технологий в рассмотрении комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав дел об административных правонарушениях; региональный опыт использования медиативных технологий в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними. 
В первой половине дня 9 ноября в большом зале заседаний состоялось пленарное заседание, в рамках которого были подведены итоги работы дискуссионных площадок и обсужден проект итоговой резолюции III Всероссийского совещания.
В своем видеообращении Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Юрьевна Голодец поприветствовала участников III Всероссийского совещания по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и отметила, что за последние годы отмечены серьезные успехи в работе по делам несовершеннолетних, число детей состоящих на учете сократилось с 250 000 до 152 000, число правонарушителей сократилось с 75 000 до 55 000.
- Это результат вашей неустанной работы. Вы находите индивидуальный подход к каждому ребенку. Вы работаете во благо наших детей, – завершила свое обращение Ольга Юрьевна.
 Работу совещания продолжил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, заместитель председателя Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Российской Федерации Каганов Вениамин Шаевич, который обозначил, что мы подошли к своей работе к тому моменту, когда можно сформировать определенные регламенты и действовать в соответствии с ними. Одной из важных задач является использование летней оздоровительной компании в качестве инструмента предупреждения правонарушений преступлений несовершеннолетними, а также необходимость занятости детей в сфере дополнительного образования. 
С докладами на пленарном заседании выступили Евгений Сильянов – директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России, ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Елена Новосельцева – начальник Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России,Антон Островский – заместитель директора Федерального института медиации, доцент кафедры медиации в социальной сфере Московского государственного психолого-педагогического университета, Рустем Максудов – председатель Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, президент Центра «Судебно-правовая реформа», Максим Беляев– руководитель Агентства примирительных технологий Центра ЮНЕСКО-ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе Башкирского института социальных технологий (филиала) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений», сертифицированный тренер-медиатор.
По итогам III Всероссийского совещания по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав все выработанные участниками предложения и инициативы обобщены в итоговую резолюцию, которая будет направлена в Правительственную комиссию по делам Министерство образования и науки РФ.

Просмотров: 1097 | Добавил: rcdo21 | Теги: В Уфе состоялось III Всероссийское | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar