Главная » 2019 » Февраль » 26 » Выезд мобильной бригады срочной психолого-педагогической помощи в Ибресинский район
15:30
Выезд мобильной бригады срочной психолого-педагогической помощи в Ибресинский район

26 февраля 2019 года мобильная группа срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям в составе и.о.директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ивановой Е.П., педагогов-психологов Центра Сорокина С.И., Ташковой М.Н., Красноярова Д.С. и главного подросткового врача-нарколога БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Дорофеевой Л.Г. выехала в Ибресинский район Чувашии. На базе МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» была проведена профилактическая психолого-педагогическая работа с педагогами, детьми и их родителями.
Педагог-психолог Сорокин С.И. выступил перед педагогами с темой «Склонность несовершеннолетних к совершению правонарушений. Профилактика конфликтов в школьной среде. О создании школьных служб примирения» и ознакомил их с организацией и принципами работы школьной службы примирения. Педагог-психолог Ташкова М.Н. раскрыла тему психологических подходов и технологии общения с родителями учащихся. И.о. директора Центра Иванова Е.П. ознакомила педагогов с особыми образовательными потребностями детей с ОВЗ и особенностями сопровождения таких детей, а также с разработкой учебно-воспитательных программ для детей с ОВЗ и подготовкой детей к экзаменам.
В рамках выездного мероприятия была организована работа с родителями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Врач-нарколог Дорофеева Л.Г. проинформировала родителей об особенностях профилактики и лечения алкоголизма. Специалист Центра Ташкова М.Н. остановилась на вопросах воспитания несовершеннолетних детей, в том числе об ответственности за жестокое обращение родителей с детьми. 
Также врач-нарколог Дорофеева Л.Г. побеседовала с обучающимися Ибресинской СОШ №2 на тему «Основные предикторы формирования зависимого поведения среди подростков». Педагогами-психологами БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии проведено занятие с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних и по преодолению трудных жизненных ситуаций. Кроме этого обучающимся были даны рекомендации по снижению тревожности во время подготовки и сдачи выпускных экзаменов.
Подросткам была дана информация об анонимной психологической службе «Детский телефон доверия» (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122.

Просмотров: 755 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar