Главная » 2017 » Апрель » 26 » Выезд в Комсомольский район
15:43
Выезд в Комсомольский район

26 апреля 2017 года состоялся выезд специалистов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии г. Канаш в село Комсомольское. В рамках выезда педагоги-психологи Иванова Г.Ф., Масленникова Т.В., Никитина Е.В., Шмелева Н.В. провели выездное заседание клуба замещающих родителей «Мир добра», консультации специалистов, консультации приемных родителей. 

 


Семейное воспитание оказывает на ребёнка благоприятное воздействие. А для родителей это — специфическая круглосуточная ответственность за жизнь, здоровье и воспитание детей. Взяв ребенка из учреждения, из неблагополучной семьи, родители испытывают те же эмоции, что и дети, ведь замещающие родители помогают им преодолевать тяжёлые последствия травм прошлого. В связи с этим они нередко прилагают большие эмоциональные усилия, испытывают стресс, что в свою очередь оказывает определённое влияние на их психику. С целью создания благоприятного психоэмоционального климата в принимающих семьях, формирования положительных установок в сознании родителей, способствующих коррекции родительского поведения специалисты провели тренинг, в ходе которого психологи использовали эффективные методы и приемы работы с замещающими родителями. Участники отметили, что за тренингом время пролетело интересно и незаметно. И, почти все отметили, что их эмоциональное состояние улучшилось, возрос интерес к своему внутреннему миру, появилось большее понимание себя и своих подопечных. 

 


В течение дня участники тренинга имели возможность получить индивидуальную консультацию психолога. На консультации обратились родители по вопросам адаптации ребенка в семье, в образовательном учреждении, трудному поведению ребенка, по воспитанию ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Также состоялись консультации специалистов образовательных учреждений и органов опеки и попечительства с целью эффективного сотрудничества со специалистами службы сопровождения замещающих семей.

Просмотров: 848 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar