Главная » 2017 » Апрель » 19 » Выездное тренинговое занятие для приемных родителей Янтиковского района
15:50
Выездное тренинговое занятие для приемных родителей Янтиковского района

Воспитание приемных детей является нелегким трудом, требующим больших эмоциональных и физических вложений. Наличие специфических особенностей у детей-сирот, отсутствие готовых воспитательных решений, тотальная занятость, несоответствие ожиданий реальности – это лишь некоторые факторы, которые создают высокое эмоциональное напряжение у приемных родителей, заставляют их порой трудиться из «последних сил» и прилагать большие усилия для поддержания комфортных отношений с приемными детьми. Такие особенности приемного родительства обычно не проходят бесследно и могут оборачиваться развитием синдрома эмоционального выгорания, который не только истощает силы и ресурсы родителя, но и ставит под удар гармоничность отношений с приемным ребенком и даже будущее замещающей семьи.


Именно этой проблеме было посвящено выездное тренинговое занятие под названием «Чтобы не превратиться в пепел…», которое прошло 19 апреля 2017 года в селе Янтиково. Организовали его и провели педагоги-психологи нашего Центра Никитина Е.В. и Иванова Г.Ф., и специалисты органа опеки Янтиковского района Потапова Т.В. и Степанова С.В. Встреча прошла на базе районного Центра психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи. В мероприятии приняли участие замещающие родители вышеназванного муниципалитета.
В ходе тестирования, работы с проективными картами, с помощью метода визуализации родители с большим интересом изучали себя, свои ресурсы, выявляли причины, которые мешают им быть счастливыми и радоваться жизни. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.


Хочется выразить благодарность директору районного психологического центра Беловой В.И. и специалистам опеки за помощь в проведении вышеназванного мероприятия, замещающим родителям за активное участие и сотрудничество со специалистами службы сопровождения замещающих семей. Приятно осознавать, что мы - одна команда!

Просмотров: 932 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar