Главная » 2023 » Январь » 25 » Выступление на «Национальном радио» в радиопередаче «Детский пегас»
19:54
Выступление на «Национальном радио» в радиопередаче «Детский пегас»

25 января 2023 года педагог- психолог Центральной психолого-медико-педагогической комиссии БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии - Наталия Мешкова выступила на «Национальном радио» в радиопередаче «Детский пегас» по теме: «Помощь родителей детям с ОВЗ в период сдачи экзаменов».
Прохождение государственной итоговой аттестации для ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его родителей является ответственным мероприятием, испытанием, требующее серьезной подготовки.
Дети с особыми образовательными потребностями в период сдачи экзаменов испытывают внутреннюю тревогу, напряжение, агрессию. Многих сопровождает неуверенность в себе, страх не сдать экзамен и не оправдать ожидания родителей.
Большую роль в установлении положительного настроя у ребенка играет вера родителя в свое чадо и умение словесно поддерживать его.
Наталия Иосифовна отметила, что родителям необходимо уметь успокоить ребенка, установить душевное равновесие, понять его чувства и ощущения, а также у взрослых должна быть психологическая готовность разделить у детей возникшие переживания, панику, тревогу. Также необходимо создать в семье благоприятную психологическую атмосферу, умело организовать процессы режима дня, питания, сна ребенка.
Важным моментом для родителей является объективная оценка способностей, возможностей ребенка с особыми образовательными потребностями и умение не предъявлять завышенные требования к нему.
#цоиксд #минобразованиячувашии #цпмпкчувашскойреспублики #национальноерадио

Просмотров: 149 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar