Главная » 2020 » Февраль » 12 » Комплексное сопровождение замещающих семей
13:13
Комплексное сопровождение замещающих семей

Семья – одна из величайших ценностей, которой обладает человечество на протяжении истории своего существования, это первый и наиболее значимый институт в жизни человека. Семью важно рассматривать как объект социальной действительности, носитель многовекового опыта, традиций, обычаев.
Замещающая семья – это один из вариантов решения проблемы сиротства детей. Она дает возможность добиться более высокого уровня адаптивности ребенка в социуме, чем в условиях государственного учреждения, позволяет создать наиболее комфортную среду для становления и развития его личности.
Профессиональное сопровождение замещающих семей – один из важнейших этапов во взаимодействии специалистов по работе с ребенком, помещенным в семью, и членами данной семьи. 
Основными задачами сопровождения являются создание комплекса условий, способствующих удовлетворению изменяющихся потребностей семьи в осуществлении эффективной замещающей семейной системы, предупреждение неэффективной заботы, препятствующей обеспечению ребенка семейными эмоционально насыщенными безопасными отношениями привязанности, содействие в разрешении кризисов и восстановлении нормального функционирования, а также мобилизация, аккумуляция и оптимальная поддержка ресурсов замещающей семьи для полноценного развития приемного ребенка, укрепление ее жизнеспособности. 
С целью оказания психолого-педагогической помощи замещающим семьям 12.02.2020 г. был организован плановый выезд специалиста сопровождения замещающих семей в Комсомольский район, в рамках которого состоялись встречи с приемными семьями, находящимися на адаптационном и базовом сопровождении. В решении конкретных психолого-педагогических проблем оказана психологическая помощь 11 членам замещающих семей, проведены мониторинг развития взаимоотношений в замещающих семьях, индивидуальные консультации и индивидуальные диагностики. 
Таким образом, систематические мероприятия по сопровождению замещающих семей способствуют предупреждению социальной дезадаптации ребенка в семье и формируют успешную профессионально-замещающую семейную систему.

Просмотров: 578 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar