Главная » 2021 » Январь » 12 » Новые правила записи ребёнка в 1 класс с 2021 года
14:42
Новые правила записи ребёнка в 1 класс с 2021 года

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

В первую очередь обращает на себя внимание новая дата начала записи будущих первоклассников в школы. Приём начнётся на два месяца позже, чем это было принято вплоть до 2020 года. Вместо 1 февраля заявления с будущего года начнут принимать только с 1 апреля.

На это нужно обязательно обратить внимание тем, чьи дети пойдут в школу в 2021 году. В интернете остаётся много статей с правилами приёма первоклассников со старой датой, все они становятся неактуальными.

С 1 апреля заявления принимаются от  семей проживающих на территории, которая закреплена за школой. Дети в таком случае имеют приоритет. Все остальные смогут подать заявление на приём в первый класс только с 6 июля.

Соответственно сдвигаются сроки, в течение которых должен быть издан распорядительный акт о закреплённой за школой территории. Теперь такой документ должен появляться не позднее 15 марта (было — до 1 февраля). А в течение 10 дней после подписания этого акта каждая школа обязана разместить на своём сайте информацию о количестве мест в первых классах на новый учебный год.

Такая же информация для семей, которые хотят отдать ребёнка в первый класс в конкретную школу, но проживают на другой территории, должна будет появиться не позднее 5 июля (было — до 1 июля).

Ещё одно новшество, которое однозначно сделает подачу заявлений на приём ребёнка в 1 класс удобнее — обязательное размещение на сайте школы необходимых бланков. Раньше школа могла выбирать — размещать бланк на сайте или на информационном стенде в стенах учебного заведения. Теперь бланк всегда можно будет скачать с сайта, спокойно заполнить дома и принести в школу готовый документ.

Для школьников более старшего возраста изменений в новых правилах приёма почти нет. Самое заметное новшество — приказ о зачислении теперь должен подписываться в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Прежде это было 7 рабочих дней.

 

 

 

Просмотров: 487 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar