Главная » 2017 » Февраль » 17 » Очередное заседание Клуба замещающих родителей
12:29
Очередное заседание Клуба замещающих родителей

17 февраля 2017 г. в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения замещающих семей» Минобразования Чувашии (г. Канаш) состоялось очередное заседание клуба замещающих родителей «Мир добра».

Эта встреча была просвещена актуальному вопросу «Адаптации ребенка в приемной семье». Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, за чашкой чая. Участники встречи посмотрели обучающий фильм, обсудили основные моменты.

Педагог-психолог Никитина Е.В. познакомила родителей с особенностями адаптации замещающей семьи. Попадая в новые условия, приемный ребенок и его «новые» родители испытывают состояние, которое называется адаптацией. «Адаптация – это процесс привыкания, притирания людей друг к другу, к изменившимся условиям и обстоятельствам». Адаптация в новой семье процесс двусторонний, привыкать друг к другу приходится как ребенку, так и его родителям. Дети оказываются в новой обстановке, а родители – в изменившихся условиях. Для построения взаимоотношений всегда требуется время. Совместные занятия, игры, беседы; поддержка ребенка и забота о нем – необходимы для создания эмоциональной близости между детьми и родителями.

Участники клуба поделились своим опытом прохождения адаптации в их семье. В заключение встречи специалисты Центра Никитина Е.В. и Иванова Г.Ф. провели индивидуальные консультации по имеющимся вопросам.

Просмотров: 778 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar