Главная » 2018 » Март » 5 » Проект «Шаг навстречу»
13:38
Проект «Шаг навстречу»

Одним из значимых событий в разряде наставничества в Чуваши явился запуск нового республиканского социально значимого проекта «Шаг навстречу», реализуемый Некоммерческой организацией «Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии» (Фонд "Чувашия"). Соорганизаторы проекта – Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, администрация Московского района г.Чебоксары и администрация г.Новочебоксарска. 
Идея проекта заключается в возрождении в обновленном виде шефства – школьного наставничества, получившего широкое распространение в советской школе. Цель проекта: создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде как важнейшего направления формирования личности учащихся, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков. Специалисты Центра также принимают участие в реализации данной модели. Позади участие в кустовых семинарах-практикумах в г. Канаш, Цивильского и Аликовского районов. 


Модель наставничества также может рассматриваться как дополнительный инструментарий в работе с «особыми» людьми. Речь идет о двух категориях семей: замещающие семьи и семьи, где воспитывается ребенок с ОВЗ. 
В случае с приемной семьей ребенок, испытавший травму потери и насилия, проходит долгий путь интеграции в новую семью. Зачастую принимающие родители не справляются с наложенными задачами. Отсутствие авторитета, значимого человека со стороны приводит к сложнейшим испытаниям вхождения ребенка в социум. Ребятам нужна поддержка друга, товарища. 
Что касается семей с детьми с ОВЗ, то нам видится процесс наставничества как некая форма поддержки морального духа в преодоление чувства неполноценности и искусственной изоляции от окружающего мира. Здесь посильный вклад могут внести спортивные тренеры, учителя физкультуры либо, наоборот, наставники – шахматисты, эрудиты, сумевшие привлечь внимание ребенка, разжечь в нем желание жить полноценно и счастливо.

Просмотров: 1125 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar