Главная » 2018 » Март » 29

С 26 по 29 марта 2018 года педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии согласно учебно-тематическому плану профессионального обучения по программе «Вожатый» провели занятия в Школе вожатского мастерства в БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии.
В рамках обучения были проведены лекционные и практические занятия для закрепления психолого-педагогических основ знаний отрядного вожатого. На занятиях студенты узнали о возрастных особенностях детей и методов работы с ними, особенностях формирования временного детского коллектива в условиях детского оздоровительного лагеря. В связи актуальностью проведения профилактической работы среди детей в летний период педагоги-психологи остановились на вопросах предупреждения совершения правонарушений, зависимости употребления психоактивных веществ, предотвращения суицидальных намерений среди несовершеннолетних. Особенно интересным ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-03-29 | Комментарии (0)

28 марта 2018 года на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» состоялся межрайонный практико-ориентированный семинар для кураторов школьных служб примирения общеобразовательных организаций Аликовского и Красноармейского районов Чувашской Республики. Открыла мероприятие педагог-психолог при отделе образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Суранова Светлана, которая ознакомила присутствующих об опыте работы школьных служб примирения в Аликовском районе. 
Далее заведующий центром диагностики и консультирования отдела образования администрации Красноармейского района Яковлева Татьяна рассказала об особенностях развития школьных служб примирения в образовательных учреждениях Красноармейского района. Также педагог-психолог МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Васильева Анастасия поделилась опытом становления и развития школьной службы примирения на базе ... Читать дальше »

Просмотров: 855 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-03-29 | Комментарии (0)

29 марта 2018 года еще одна группа замещающих родителей города Канаш и Канашского района прошла обучение по инновационному проекту «Книга жизни». «Книга жизни» - это напечатанная в типографии рабочая тетрадь, где в стандартизированном виде представлены задания для работы с приемным ребенком по реконструкции его личного опыта. Занятие подготовили и провели специалисты сопровождения замещающих семей, педагоги-психологи Масленникова Т.В. и Никитина Е.В.
Зачем ребенку, оставшемуся без семьи, нужна "Книга жизни"? Встречается такая стратегия поведения, при которой принимающие родители "закрывают тему" прошлого своего ребенка, и это помогает им избежать (но, скорее, отложить) встречи с его сильными эмоциями или с пугающей неизвестностью. Но реальный выбор прост: либо оставить ребенка один на один с этими переживаниями, либо присоединиться к нему, предложить помощь и поддержку. Мы полагаем, что каждому приемному ребенку необходима история ег ... Читать дальше »

Просмотров: 736 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-03-29 | Комментарии (0)

29 марта на базе отдела дистанционного образования и комплексного сопровождения детей с ОВЗ прошла дружеская встреча работников отдела с коллегами из Школы надомного обучения МАОУ «СОШ №59». Данное мероприятие было запланировано в рамках сетевого взаимодействия между педагогами дистанционного обучения для обмена опытом и повышения качества образования. В ходе беседы участники встречи обсудили различные вопросы по ведению как урочной, так и внеурочной деятельности, была затронута проблема организации итоговой аттестации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. По итогам мероприятия был разработан примерный план дальнейшего сотрудничества и взаимодействия.

Просмотров: 755 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-03-29 | Комментарии (0)

29 марта 2018 года на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов, социальных педагогов профессиональных образовательных учреждений Чувашской Республики, где педагоги-психологи Н.И. Мешкова и О.И. Гаврилова затронули темы: «Ранние отношения и проблема привязанности. Методы психологической коррекции», «Психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья».
Целью организованной встречи является повышение профессиональной компетенции специалистов, реализующих деятельность по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В мероприятии приняли участие всего 16 педагогов. В завершении семинара участники поделились своими впечатлениями. Ведущие в рамках практического занятия ответили на все интересующие вопросы участников и предложили дальнейшее сотрудничество ... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-03-29 | Комментарии (0)