Главная » 2017 » Март » 30 » Семинар «Эффективные методы работы с детьми из замещающих семей»
08:32
Семинар «Эффективные методы работы с детьми из замещающих семей»

30 марта 2017 г. в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся практико-ориентированный семинар для педагогов Канашского строительного техникума г. Канаш «Эффективные методы работы с детьми из замещающих семей». Открыла семинар заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Самсонова Г.Х. Она раскрыла тему: «Психологическая помощь в кризисных ситуациях: границы профессиональной компетенции специалистов системы образования».


В продолжение мероприятия педагоги-психологи Шмелева Н.В. и Никитина Е.В. ознакомили с психологическими особенностями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участники познакомились с практическим опытом взаимодействия с ребенком из приемной семьи, смогли составить портрет подростка, рассмотреть имеющиеся риски, влияющие на успешную социализацию детей, осознать роль значимого взрослого для формирования уверенности в дальнейшей жизни, актуализировать чувства привязанности и переживания потери, определить свою позицию по вопросам, касающимся поведения и воспитания ребенка. Педагоги приняли участие в обсуждении фильма, посвященного «особенному» ребенку и миру, который изменился, как только нашелся тот человек, который помог маленькому человеку поверить в себя.


Подробную информацию о работе, проводимой службой помощи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставила социальный педагог Центра Шилова Т.А. Формирование навыков самостоятельного проживания, взаимодействия с различными социальными структурами являются важной частью этой помощи. Социальный педагог Коробова В.А. обобщила вопросы, возникающие в работе с замещающими семьями.


В заключение педагоги-психологи Иванова Г.Ф. и Масленникова Т.В. провели тренинг профессиональной компетенции. Для работы с детьми из данной категории необходимо наличие ресурсов, на раскрытие которых и был направлен тренинг.

 


Общим выводом семинара стало то, что необходимо понять особенности этих детей, увидеть положительные стороны и направлять их, тем самым помочь им состояться в жизни.

  

Просмотров: 946 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar